Фонд борьбы с русофобией | Антимайдан | 22.01.2017 в 09:49
Сообщение от военкоров: «Аэропорт-Спартак-ЯБП в 23:50 продолжается сильный бой, работают минометы и арта. Нам сообщают: Ясиноватая подверглась обстрелу есть прилет снаряд не розорвался, жертв нет. После этого, сейчас Ясиноватой принять меры безопасности, прилеты в черте города!».
===
. Сводка боевой ситуации от военкоров.

«Идут обстрелы на всей линии фронта. Донецк. С направления посёлков Опытное, Пески периодически ведется провокационный обстрел позиций ВСН в районе аэропорта, «Вольво-центра». ВСУ применяется помимо стрелкового оружия, РПГ, минометы 82 мм. Во время посещения миссии ОБСЕ в «серой зоне» ДФС (Донецкой фильтровальной станции) произошел обстрел с позиций ВСУ из стрелкового и 82мм миномета. Представители СММ ОБСЕ не пострадали. При этом представителям прессы было отказано в сопровождении, в виду наличия в непосредственной близости к ДФС инженерных сооружений ВСУ. ОБСЕ также на протяжении всего дня 21 января провели на линии соприкосновения: пгт Александровка Петровского района Донецка.

Крутая Балка (Ясиноватский р-н) — без света с . Повреждены ЛЭП.
Горловка. Не интенсивные перестрелки на протяжении дня зафиксированы в районе Жованки — Зайцево (к/к стрелковое, ЗУ, АГС). Редко но все же с стороны Майорск-Зайцево стрелковое и СПГ.

Докучаевск. Северные окраины Докучаевска, а также поселок Ясное подвергались неоднократным обстрелам из минометов с направления п. Степное, Тарамчук и Новотроицких отвалов с позиций ВСУ.

Мариуполь. Несколько обстрелов позиций ВСН из вооружения БМП (пушка 30мм) по Саханке, восточнее Широкино и линии Водяное — Коминтерново.
Также обстрелы из минометов 82 и 120мм за прошедшие сутки велись и с направления Талаковки по Коминтерново.

Светлодарск. Сохранялась огневая активность укронацистов на «Светлодарской дуге». Кроме стрелкового и бпм, несколько коротких интенсивных минометных обстрелов по позициям ВСН с позиций ВСУ.

Светлодарск-Дебальцево. В течение дня и сейчас идут стрелковые бои в районе с. Калиновка на "Кикиморе". Кроме стрелкового по тому же району позиций ВСН работала "бэха". Укры подключили к обстрелу Кикиморы АГСы, РПГ. А теперь стало совсем интересно... Укры, похоже снимают "кино": произвели обстрел с передовых позиций в сторону Луганского из РПГ, ДШК (вверх в сторону своего тыла трассерами) и двух ПК (трассерами в сторону тыла). Затем продолжили обстрел позиций ВСН.

Луганск. Со стороны с. Крымское и с позиций юго-восточнее Новотошковки несколько огневых точек противника вели обстрел из минометов по позициям сил ВСН у села Желобок и Сокольники.
С позиций юго-восточнее с. Новозвановка из тяжелой ствольной артиллерии противник несколько раз произвел обстрел позиций ВСН в районе Калиново — Стаханова, спровоцировав ответный огонь по подавлению артпозиций.

Постоянные провокационные обстрелы в районе Станицы Луганской из крупнокалиберного стрелкового, АГС, рпг».
===
Окраины Донецка и Ясиноватой под ударами запрещенных орудий ВСУ. Согласно данным представителей силовых ведомств ДНР, украинские военнослужащие выпустили более 80 артиллерийских, танковых снарядов и мин по территории республики за прошедший вечер и ночь. Массированный огонь с направления позиций подразделений ВСУ велся по прифронтовым зонам ДНР в период с до . За это время киевские силовики выпустили в общей сложности 81 танковый и артиллерийский снаряд калибрами 122 и 152 мм, а также мину калибрами 82 и 120 мм. Кроме того, военнослужащие ВСУ произвели десятки выстрелов из вооружения БМП и различных типов гранатометов по территориям, подконтрольным республиканских силам, сообщили в ведомстве. Под ударами украинской армии оказались населенные пункты Александровка на западной окраине Донецка, Крутая Балка в окрестностях Ясиноватой и Николаевка в Тельмановском районе в южной части республики. Информации о возможных жертвах среди мирного населения и разрушениях пока не поступало, добавил источник. Напомним, накануне замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин обнародовал данные о почти 4 350 фактах нарушения украинской стороной установленного на линии фронта режима тишины за неделю. При этом в результате обстрелов со стороны ВСУ получили ранения два мирных жителя и три военнослужащих войск республики, еще два солдата ДНР были убиты.
===

Басурин: Байден спровоцировал рост интенсивности обстрелов ВСУ. Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что обстановка на линии фронта значительно обострилась. По его словам, рост количества обстрелов со стороны военнослужащих ВСУ связан с недавним визитом бывшего вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена в Киев. Заместитель командующего подчеркнул, что украинская сторона приступила к выполнению последних указаний уходящей администрации США. Джо Байден во время своего визита дал властям Украины четкий план действий, направленный на усугубление ситуации в зоне АТО и нагнетания опасности, уточнил он. Таким образом, по данным Басурина, в минувшие сутки было зафиксировано почти 600 обстрелов с направления опорных пунктов украинской армии. Всего за сутки киевские силовики 579 раз открывали огонь по прифронтовым зонам ДНР, в том числе и из запрещенных минскими соглашениями арторудий, танков и минометов. По территории республики было выпущено 40 артиллерийских снарядов, два — танковых и 129 мин. Украинские военнослужащие также выпустили 407 боеприпасов из различных типов гранатометов и произвели десятки выстрелов из вооружения БМП. В ходе обстрелов ими также использовалось стрелковое оружие. Подразделения украинской армии вели обстрел населенных пунктов, расположенных в окрестностях Донецка, Ясиноватой и Горловки, а также по южным селам Новоазовского района ДНР. Информация о возможных пострадавших среди гражданского населения в настоящий момент выясняется.

Замглавы ОБСЕ провел инспекцию на территории ДФС. Заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг провел инспекцию на территории Донецкой фильтровальной станции, которая регулярно оказывается под ударами украинских силовиков. В состав делегации, проводившей инспекцию на территории ДФС, также вошли российские офицеры в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и начальник штаба оперативного командования ДНР Руслан Якубов. Согласно информации пресс-центра организации ОБСЕ, по результатам поездки будет дана объективная оценка ситуации в регионе. Напомним, ранее председатель Народного совета республики Денис Пушилин заявил о том, что украинская сторона осуществляет переброску своих подразделений ближе к территории фильтровальной станции в нарушение нормы минимально допустимой удаленности. По его словам, киевские силовики таким образом могут спровоцировать экологическую катастрофу в регионе.

Разведка ДНР выявила до 100 наемников ВСУ под Донецком. Согласно информации замкомандующего ДНР Эдуарда Басурина, вблизи линии разграничения сторон разведкой республики было выявлено размещение подразделений иностранных наемников украинской армии. Разведчики ДНР продолжают отмечать факты усиления командованием ВСУ позиций армии в зоне АТО в Донбассе, подчеркнул заместитель командующего. Так, по его данным, недалеко от Марьинки в 6 км от линии фронта было зафиксировано размещение порядка десяти иностранных саперов. Было также выявлено местонахождение до 100 наемников частных западных компаний на территории пионерского лагеря недалеко от населенного пункта Мемрик к северу от Донецка в 18 км от линии фронта. Кроме того, в районе населенного пункта Курахово было зафиксировано прибытие до 45 сотрудников украинских спецслужб на базу отдыха МВД «Пансионат Зенит». Как отмечает Эдуард Басурин киевские агенты прибыли в Донбасс с целью поиска и ликвидации лиц, содействующих ДНР. Напомним, ранее источник в силовых ведомствах ДНР заявил о более чем 80 ударах ВСУ, нанесенных по прифронтовым территориям республики из минометов, танков и артиллерии. В зоне поражения оказались окрестности Донецка и Ясиноватой, а также село Николаевка на юге ДНР.

Разведка ЛНР отмечает факты преступлений ВСУ против жителей Донбасса. Официальный представитель штаба Народной милиции Луганской народной республики майор Андрей Марочко сообщил, что боевики украинского нацбатальона «Правый сектор» изнасиловали девушку, обвинив ее в работе на командование войск ЛНР. Согласно данным разведки республики, бойцы украинского националистического формирования «Правый сектор», дислоцирующиеся в окрестностях населенного пункта Троицкое, незаконно удерживали молодую девушку в течение двух суток, избивая и насилуя ее. Силовики угрожали ей тюремным сроком за шпионаж в пользу ЛНР, рассказал Андрей Марочко. Кроме того, в этом же регионе военнослужащие 54-й бригады украинской армии, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, угнали из части БПМ-2 и катались на ней по улицам Троицкого, ведя беспорядочную стрельбу из автоматов и башенных орудий, также добавил представитель оборонного ведомства республики. Ранее начальник управления штаба Народной милиции Олег Анащенко сообщил, что командиры частей ВСУ скрывают от вышестоящих структур факты преступлений военнослужащих армии и реальные данные о численных потерях».
===
Сводка от ополченца с позывным «Крик»: «Жители Горловки сообщают, что сегодня северные и западные окрестности города были обстреляны ВСУ из минометов, АГС и стрелкового оружия.
Донецкая фильтровальная станция была обстреляна украинскими силовиками из крупнокалиберных пулеметов и 82-мм минометов. В это время на станции проходила инспекция СЦКК во главе с замглавы миссии ОБСЕ Александром Хугом. Разведка ДНР сообщает, что в район занятой ВСУ Марьинки (к западу от Донецка) прибыла группа иностранных саперов до десяти человек. У села Мемрик (к северо-западу от Донецка) на территории пионерского лагеря замечено до роты наемников из частных военных компаний. По уточненным данным, за прошедшие сутки под огнем ВСУ оказались северные и западные окраины Горловки, город Ясиноватая, где было повреждено железнодорожное депо, Крутая Балка, пригород Донецка — бывший аэропорт, поселки Жабичево, Трудовские, Александровка, Старомихайловка, Еленовка, а также Николаевка, Саханка, Ленинское и Коминтерново на юге Республики. Итого, за вчерашний день ВСУ 579 раз открыли огонь по территории Республики из артиллерии 152 и 122-мм, танков, минометов 120 и 82-мм, БМП, различных видов гранатометов и стрелкового оружия».


Сводки от ополчения Новороссии
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: