ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 05.01.2017 в 18:55
Шикотан
(в переводе с айнского языка означает «райское место»)
Остров, с которого на юго-востоке начинается Россия.

ТОП -5 фактов об острове Большой гряды Курильских островов

1. Остров Шикотан, он же - о. Шпанберга, нареченный так в честь первооткрывателя – путешественника и мореходца, капитана флота российского Шпанберга Мартина Петровича. Благодаря изрезанности береговой линии и наличию небольших удобных бухт, остров получил своё айнское, а затем и японское название «лучшее место».

2. Именно здесь снимался известный советский фильм "Робинзон Крузо". Самое известное место Шикотана — мыс Край Света - представляет собой скалу, уходящую далеко в воды Тихого океана. Заставки с видом мыса можно наблюдать в советском фильме о приключениях Робинзона Крузо.

3. В северной части острова расположена бухта Малокурильская, единственная бухта на Южных Курилах, где крупные суда швартуются у пирса. Самая восточная часть острова - мыс Краб, на котором расположен маяк Шпанберга.

4. На острове два населённых пункта – посёлки Малокурильское и Крабозаводское. Из предприятий действует только рыбозавод. Население – около 2500 человек.

5. В акватории Шикотана 8 необитаемых островов, среди которых остров, расположенный в Церковной бухте, названный в честь русского живописца Ивана Айвазовского, и остров Девятый Вал, название которого навеяно знаменитой картиной художника.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: