ПМОП "Беркут"оплот спокойствия страны!!! | 21.12.2016 в 04:20
Интересное чтиво на ночь
Автор: Кирилл Перемет
Публикуется с разрешения автора

Кстати, о новом, и как обычно, лучшем в мире эскадренном миноносце «Зумволт». Подразумевалось, что данный монстр заменит собой на океанской глади практически все что можно. Ну, и то, что нельзя тоже. Эсминец должен был безжалостно атаковать врага на побережье. Уничтожать армады русских и китайских самолетов. Поддерживать всепобеждающим огнем высадку войск с моря. Ну, и решать все те задачи, что решают последние сто лет все честные эсминцы. В теории. Чтобы Мир отчетливо содрогнулся, заказали этих колоссов аж 32 штуки. И выделили на проект 22 МИЛЛИАРДА долларов. Но часть денег сразу украли. Посему, пришлось строить 24 кораблика. Но выяснилось, что пропала еще одна часть денег. И довольно большая. Видимо те, которые украсть не успели, взяли-таки решительный реванш.

Так что пришлось строить 7 кораблей. Первые, внезапно ставшие вторыми, взбеленились, и потребовали делиться. Делать нечего, помирились, на радостях попилили остатки, и довели число эсминцев сперва до 3-х. Но, раз уж пошла такая пьянка, договорились не мелочиться и выдать «на гора» ОДИН корабль! Водоизмещением тонн и номинальной стоимостью, как и авианосец класса «Нимитц», в 4,4 МИЛЛИАРДА долларов за штуку. Эсминец большего водоизмещения, чем ракетный крейсер «Тикондерога», и чуть меньше громадины «Петра Великого»! Мир, как и ожидалось, содрогнулся. В предвкушении. И запасся попкорном. Далее начался «трэш и угар» или «ад и Израиль», тут уж на любителя… Для начала американские гении слегка поураганили в машинном отделении. Вместо того, чтобы установить две турбины, крутящие напрямую винты корабля, они пошли своим многотрудным путем. Подразумевалось, что вооружение грозы океанов будет потреблять колоссальное количество энергии, о чем немного позже… Посему, на эсминце использовали ноу-хау, применяемое в… КРУИЗНЫХ ЛАЙНЕРАХ. Турбины у «Замволта» оказались завязаны на генераторы, которые в свою очередь питают ходовые электродвигатели. На лайнерах эта идея позволяет питать электричеством многочисленные бассейны, казино, дискотеки и т.д. Но после некоторых пертурбаций, оказалось, что таких мощностей посудине

просто не нужно – бассейнов на ней не оказалось, что при таких размерах весьма странно... По сему, энергетическая установка «Замволта» работает с совершенно идиотским КПД – вначале производит электричество, потом доблестно теряет его на ходовых электромоторах в диапазоне от 8 до 15%. От того, корабль имеет для эсминца необычайно малую дальность хода – миль. На великолепных 20 узлах. Что для круизного лайнера в самый раз.
Далее, инженеры «забыли» оснастить кораблик ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ системой двойного дна, начисто лишив его противоторпедной защиты. На этом не остановились, и дабы повергнуть мировое кораблестроение в кататонический шок, «одарили» эсминец ПЛОСКИМ ДНОМ. Тут выяснилось, что при наличие громадной футуристической «стелсовой» надстройки, «Зумволт» мало того, что будет дико зарываться носом в воду, но и вообще рискует совершить «поворот оверкиль». То бишь тупо перевернуться. А при сильном волнении перевернется-таки обязательно. И тут американским судостроителям стукнула в голову такая эпическая идея, что Мир ахнул. Огромную, с наклонными внутрь поверхностями, радиотражающую, бронированную Боевую Надстройку они выполнили из … ДЕРЕВА! А точнее из бальсы. Бальсы! Необычайно легкого и мягкого дерева, из которого Тур Хейердал соорудил свой плот КонТики. Ну, чисто «пираты Карибского моря»! Надстройка из «бальсовых» панелей толщиной 5-7 сантиметров, обклеенных снаружи слоями КАРБОНА толщиною 3 мм.! Деревянная Броня на эсминце 21 Века из сэндвич-панелей, пробиваемых из пистолета! Вначале экспериментировали с пенопластом (чтобы лучше держался на воде), но пожарники запретили – хорошо горит. И выделяет ядовитые газы. Дерево, значит, у них не горит… А если горит, то экологически чисто. Что с этакой, извините, «броней» сотворит ручной пулемет сомалийских пиратов, не говоря уж о
противокорабельной ракете с боеголовкой в 200 килограммов тротила, даже страшно представить.

А ведь в данной надстройке расположено сердце корабля – Боевой Информациионный Центр. И плюс к этому – ВСЕ антенны и радары. Плюс РЛС. Американским адмиралам очень хотелось поставить на новый корабль 2-х диапазонную РЛС DBR. Но, как и в случае с «Фордом», изделие AN\SPY-4 сломалось. А изделие AN\SPY-3 так и не сделали… Пришлось ставить, то, что нашлось. Соответственно, при пуске ракеты, радиолокационная головка самонаведения определит эту цель как центральную, и обрушится на нее всей своей мощью. В этом случае, единственная надежда на средства ПВО корабля. А воевать с выключенными радарами хваленый «Зумволт» не способен в принципе. На хрена ему, в таком случае, «инновационное» стелс-покрытие, не вполне понятно. Впрочем, если оно из той же серии, что и у легендарного Ф22 (смываемое пресной водой), тогда ладно… Любимая американская панацея в таких случаях – это многоствольные 20-мм. установки «Вулкан» со скорострельностью выстрелов в минуту. Но посмотрев на испытания русских сверхзвуковых бронированных ПКР, американцы загрустили, и «Вулканы» порешили не ставить. За полной бесполезностью затеи. И установили ДВЕ 57-мм. артиллерийские установки «Бофорс» МК110. С темпом стрельбы 220-240 выстрелов в минуту. Но установили тоже не просто, а с «изюминкой» - так, чтобы они не могли вести огонь вперед, по курсу. То есть по углам вертолетного ангара, дабы сектор огня перекрывался деревянной надстройкой. Это выглядело как бред, и им же и являлось.

Тогда многомудрыми корабелами было решено спасти ситуацию посредством установки «иджисовских» зенитных ракет «Стандарт»SM-2, SM-3, SM-6. Но чертовы «стандарты» ушли в «глубокую отрицаловку» и взаимодействовать с Инновационной РЛС корабля отказались напрочь. Пришлось «втыкать» невнятные ракеты RIM-162 ESSM с дальностью 50 километров и боевой частью всего в 40 кг. Так что единственное серьезное оружие «Зумволта» - это 20 четырехячеечных УВП МК-57, на 80 ракет «Томагавк». Ни торпедных аппаратов, ни противокорабельных ракет, даже древних дозвуковых «Гарпунов» у эсминца нет. То есть борьбой с кораблями противника он заниматься не способен.

Сперва хотели оснастить «Зумволт» ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ пушкой. «Рельсотроном» или лазерной. Как в Звездных Войнах. Но добрый Оби Ван Кеноби не прилетел, Дарт Вейдер (как реинкарнация советского Дара Ветера из «Туманности Андромеды») тоже, и решили заменить электромагнитку чем-нибудь более «земным». Так как деньги сперли, сперли «все», «воткнули» в несчастную посудину старую добрую 155-мм. артиллерийскую установку. Со снарядами, начиненными, как и полагается нормальной гаубице, 10-ю килограммами взрывчатки. Бризантно-разрывательной. Стрельнув, поняли, что это даже не смешно, и присобачили на нос ДВЕ артустановки. Друг за другом. Без возвышения, чтобы плоскодонная посудина не перевернулась. «В затылок», Карл! Чтобы первая перекрывала директрису стрельбы второй. И «научили» их стрелять активно-реактивными снарядами на дальность до 100 км. С разлетом в десятки метров от цели. 100-килограмовыми, 2-х метровыми «хреновинами». На 10 килограмм взрывчатки каждая, если Вы не забыли. Выбили из Сената еще транш на то, чтобы «научить» снаряды летать по GPS. Научили. Разлет сократился до пары десятков метров. Но стоимость ОДНОГО выстрела выросла до долларов!!! 10 килограмм взрывчатки! Обычный «Томагавк» летит на км., несет 500 кг. взрывчатки и стоит сопоставимо! Разрекламированный «Эскалибур» стоит от до долларов. Весь ужас ситуации в том, что современные противокорабельные ракеты бьют намного дальше 100 километров (не модернизированная Х-35 на 130 км.), и даже обстрел побережья какого-нибудь бантустана может самым прискорбным образом отразиться на здоровье корыта. То есть даже против йеменских партизан «Зумвол» посылать опасно – могут долбануть ПКР-ом, не говоря уже про русский П-800 «Оникс» («Калибр») с его 300-ми километрами.

В общем, за 4,5 или 7 (22) миллиарда построили плоскодонную яхту с «инкрустацией натуральной бальсой», водоизмещением тонн, длинной 200 метров, вооруженную двумя полевыми гаубицами (мощностью «Мсты» и «Палладина») и «очень тихим ходом».
По рекам и каналам. Чтобы доказать обратное, Великий и Ужасный «Зумволт», отправили в осененную веками морскую кругосветку. Но с небольшим нюансом. Переход из Атлантического океана в Тихий адмиралы скромно решили провести ни «слева-на-право», а чисто наоборот. «Справа-на-лево». Такая коротенькая Кругосветка. Через Панамский Канал! Корыто восприняло такое к себе отношение как личный выпад, и посреди Канала СЛОМАЛОСЬ. Пока экипаж доблестно боролся с герметичностью валов силовой установки, у корыта навернулись теплообменники. А за компанию, а скорее, в следствие – Главная Энергетическая Установка «эсс-минца». А, так как зачатое во грехе дитя попила имело предками круизные суда, все их ДЦП передались и бастарду - «Зумволт» без электроэнергии не может ничего. От слова «ни хрена». Даже рассмешить качественно. Пришлось трудягам-буксирам тащить позорную Звезду Смерти в ближайший порт. Чтобы местные умельцы довели его до состояния малейшей способности доползти до родной рембазы. Одного боюсь, как бы аборигены не растащили бальсу на дрова…
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: