Политика Путина I Украина I Крым | 13.04.2012 в 22:55
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев выступил перед депутатами Госдумы.
#Россия #МВД #Госдума
Руководители подразделений МВД отныне будут нести персональную ответственность в случае противоправных действий своих подчиненных. Как заявил глава ведомства Рашид Нургалиев: уже введено правило увольнять из органов не только сотрудников, опорочивших честь мундира, но и их непосредственных начальников, а также тех, кто рекомендовал нарушителя к приему на службу. Нургалиев рассказал об этом с трибуны Госдумы, где он в рамках "Правительственного часа" отвечал на вопросы депутатов о ситуации в МВД.

Утром 13 апреля у здания Госдумы было выставлено полицейское оцепление. Проверяли документы у всех, даже у спешащих на работу депутатов Госдумы. В Думе это связали с предстоящим выступлением Рашида Нургалиева. Возмущались представители всех фракций.

"Почему полиция нас начинает проверять? На входе, на дальних подступах к Государственной думе, при входе нас на работу? Мы идем на работу, на свою", - недоумевает депутат от КПРФ Анатолий Локоть.

"Связаться с МВД и немедленно прекратить то безобразие, которое творится сейчас вокруг Думы, на улицах Москвы", - предложил в свою очередь депутат от фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил: "Депутаты ставят вопрос - зачем там такая дополнительная охрана? Прошу председателя профильного комитета, Ирина Анатолиевна, связаться с Управлением внутренних дел по городу Москве и этот вопрос задать, потом информировать".

Через несколько минут оцепление сняли, а Рашид Нургалиев извинился перед депутатами и объяснил, что меры безопасности ввели не из-за него, а из-за сложной оперативной обстановки. Министр подробно рассказал о ситуации в органах внутренних дел. Переаттестация полностью не очистила полицию от нерадивых сотрудников. Приоритетом реформы МВД, по словам Нургалиева, должна стать новая кадровая политика. Но менять эту политику надо очень аккуратно.

"Сейчас ужесточены требования к кандидатам: при поступлении на службу, при перемещении на вышестоящую должность введены различные проверки и исследования. Но здесь, уважаемые коллеги, нужен взвешенный подход, иначе мы получим ситуацию, когда вместо защитников, способных ценой жизни защитить граждан, будут профессионально бесполезные клерки в полицейской форме", - сказал министр.

Нургалиев пообещал увольнять полицейских начальников за проступки подчиненных. А для профилактики правонарушений будут установлены видеокамеры на автомобилях и в отделениях полиции. А стены в участках заменят на стеклянные. Нургалиеву пришлось ответить на множество неудобных вопросов. Например, о странных тендерах, которые объявляет МВД на сайте госзакупок.

"На МВД совершенно обоснованно тратятся гигантские средства государства. За этим нужен соответствующий контроль. Вместе с тем поступают публикации, которые сообщают о закупке МВД различных наручных часов, об огромных хищениях в Чечне", - сказал депутат ГД РФ, член фракции "Единая Россия" Владимир Долгих.

"Действительно, эти оба заказа размещались в установленном законом порядке, но вне рамок Гособоронзаказа. Это обыкновенные часы с символикой МВД России. Это наш фонд, который мы, по сути дела, как ведомственный фонд, подарочный, наградной используем. Они, я вам хочу сказать, не из драгоценных металлов. Там нет никакой позолоты. Это обыкновенная работа. Также имеет место в МВД Чеченской республики, по-моему там 250 миллионов рублей. Там в МВД уже работает компетентная комиссия. И, поверьте мне, по результатам - а там серьезное такое, будем говорить, информационное обвинение - будут приняты самые жесткие меры", - пояснил глава МВД.

Что касается МВД Чечни, уже сообщалось, что это ведомство пыталось разместить заказ на поставку 15 "Мерседесов" Е класса и один "Порше Кайенн".

Сегодня же Рашид Нургалиев посетовал, что МВД приходится работать в условиях информационного давления, которое, по его мнению, бывает необъективным. Но представители фракций продолжали жестко критиковать работу полиции. Слишком много в последнее время вскрылось преступлений с участием подчиненных Нургалиева.

"Са
Добавь эту новость в закладки: