Россия-Украина-Крым | 25.11.2016 в 21:45
[club26072026| Подпишись на группу, пригласи друзей]✔

Светлая память

Скончался авиаконструктор Иван Микоян

Авиаконструктор Иван Микоян, являвшийся одним из разработчиков многоцелевого истребителя МиГ-29, скончался в Москве на 90-м году жизни, сообщает сайт телеканала "Звезда".

Иван Микоян был сыном одного из наиболее влиятельных советских политиков Анастаса Микояна. После окончания военной авиационной школы механиков он поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского и стал авиаконструктором. Всю жизнь он проработал в конструкторском бюро, которое основал в 1939 году его дядя Артем Микоян.

За разработку МиГ-29 Иван Микоян был дважды удостоен Государственной премии СССР. Конструктор до конца жизни оставался советником Российской самолетостроительной корпорации "МиГ".
Истребитель МиГ-29, разработка которого началась в 1970-х годах, стал основным истребителем ВВС России. В отличие от всех предшествующих "мигов", его конструкция выполнена по интегральной схеме, то есть с несущим фюзеляжем.

Проектировщики заложили в конструкцию истребителя исключительно высокие возможности по совершенствованию самолета, что позволило затем создать несколько вариантов модернизации. Различные модели МиГ-29 эксплуатируются более чем в 25 странах, во многих он также стал основным типом легкого фронтового истребителя национальных ВВС.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: