"УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ" | 23.11.2016 в 16:31
БОРЬБА ЗА ЧЁРНОЕ МОРЕ. КАКОЙ ФЛОТ ВЫСТАВИТ НАТО ПРОТИВ РОССИИ?
#Враги_России_upolnomochen
#Западная_угроза_upolnomochen

Долгосрочные планы и стратегии Североатлантического альянса, предусматривающие глобальное доминирование и параллельно с этим – ослабление потенциальных региональных конкурентов, и в первую очередь России, не будут пересмотрены в рамках новой администрации США, берущей в свои руки бразды правления Соединёнными Штатами после 20 января 2017 года. Ключевые события в противостоянии России и "сдерживании агрессии" с её стороны, как отмечают эксперты, близкие к Пентагону и Госдепу США, будут разворачиваться на южном стратегическом фланге и конкретно – в бассейне Чёрного моря, которое из-за своей близости к театрам военных действий многочисленных ближневосточных конфликтов и основным ресурсным центрам мирового значения выдвигается в натовских планах на первое место.

Близкий к американскому правительству и финансируемый из фондов Государственного департамента США Центр анализа европейской политики (CEPA) подготовил в этой связи крайне примечательный доклад, в котором отражены оценки и рекомендации близких к вашингтонским "ястребам" экспертов относительно шагов, которые необходимо предпринять Североатлантическому альянсу для восстановления утраченного паритета с Россией в регионе, а также сдержать её гипотетическую экспансию в наиболее слабых странах НАТО – Румынии и Болгарии. Лайф проанализировал, насколько реальны натовские планы в Черноморском регионе и чего стоит опасаться России.

Признаваемая мощь России

Авторы доклада начинают с того, что констатируют факт роста влияния и мощи России, которая реализует амбициозную программу перевооружения армии и флота, что в ближайшее десятилетие, по мнению экспертов CEPA, приведёт к стратегическому изменению баланса в военно-морской сфере, одним из основных показателей чего станет превосходство российского Черноморского флота над ВМС сильнейшей страны НАТО в регионе — Турции.

В этой связи следует отметить, что сам факт модернизации ЧФ России подмечен совершенно верно, однако носит она, со стороны России, скорее замещающий характер, так как в прошлые годы, в силу ограничений по базированию флота в тогда ещё украинском Крыму, Россия не могла вводить в состав флота новые корабли и подлодки без довольно муторной бюрократической процедуры согласования с Киевом. Потерянное за прошлые годы пора наверстывать, и поэтому в состав Черноморского флота пошли новые суда — ключевой для флота на ближайшие годы станет программа возрождения подводных сил.

Так, в состав ЧФ пойдёт серия из 6 подводных лодок типа "Варшавянка" 636-го проекта, которые составят костяк 4-й отдельной бригады подводных лодок, базирующейся на Новороссийской военно-морской базе. Будут также передаваться флоту и малые ракетные корабли проекта 21631 типа "Буян-М": в составе Черноморского флота уже несут службу два таких корабля, крайне позитивно зарекомендовавшие себя уже в сирийской операции, нанося удары по позициям боевиков крылатыми ракетами типа "Калибр" из акватории Каспийского моря.

Для ЧФ строится ещё 4 таких корабля. В состав флота также войдут и современные фрегаты, два из которых — "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" — уже несут службу в 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота.

Материал размещён от лица информационно - патриотического сообщества [club57264056|"УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ"]
Не забудь подписаться! ☝
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: