Политика Путина I Украина I Крым | 17.04.2012 в 15:39
#Путин #Янукович #Инаугурация
Янукович заявил, что приедет на инаугурацию Путина, если его пригласят.

Президент Украины Виктор Янукович заявил журналистам в понедельник, что посетит церемонию инаугурации избранного президента России Владимира Путина, если получит официальное приглашение.
"Пока его мы официально (приглашение) не получили, хотя неофициально такой разговор состоялся между нашими внешнеполитическими ведомствами", - приводит слова Януковича украинское информагентство УНИАН.
По словам Януковича, который находится с официальным визитом в Иордании, Украина намерена активизировать диалог с Москвой.
Путин одержал победу на президентских выборах 4 марта, инаугурация пройдет 7 мая. На ней ожидается около 1 тысячи гостей. В администрации Кремля ранее заявили, что приглашение иностранных лидеров на церемонию не предусматривается.
Украинский президент добавил, что намерен встретиться с Путиным еще до инаугурации. В воскресенье, сказал Янукович, он общался с председателем правительства РФ по телефону, и во время разговора они не только обменялись поздравлениями по случаю Пасхи, но и обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
По словам Януковича, в отношениях Киева и Москвы остается один нерешенный вопрос - действующие газовые соглашения.
"Остался один самый большой вопрос - газовые соглашения, который мы обязаны решить, и сейчас мы будем активизировать наши переговоры, чтобы найти пути решения данного вопроса", - добавил он.
Украина неоднократно заявляла о том, что цена, по которой "Газпром" продает ей газ, выше, чем для стран Европы. Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ.
В конце февраля Янукович в одном из интервью говорил, что справедливая цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров.
Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в апреле 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Предполагается, что в 2012 году среднегодовая цена российского газа для Украины составит 415,77 доллара за тысячу кубометров. Цена природного газа для компании в первом квартале 2012 года составляет около 416 долларов, во втором - 426 долларов.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: