Политика Путина I Украина I Крым | 18.04.2012 в 01:26
#Россия #Путин #Бюджет
Путин провел тонкую настройку бюджета РФ
Россия окончательно избавится от дефицита бюджета к 2015 году

РФ Владимир Путин во вторник провел сразу два мероприятия, главной темой которых стали параметры бюджета - расширенную коллегию Минфина и совещание по бюджетным проектировкам. Он заявил, что Россия окончательно избавится от дефицита бюджета к 2015 году и поддержал идею направлять часть нефтяных сверхдоходов на инфраструктурные проекты.
При этом для покрытия ненефтегазового дефицита придется прибегнуть к займам - госдолг РФ в течение трех лет должен вырасти не выше 15% ВВП с нынешних примерно 10% ВВП. Путин также озвучил ряд идей о перераспределении налогового бремени.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм »
По доходам и расходы
Констатировав общую позитивную ситуацию в экономике, премьер сообщил, что правительство в 2012 году направит почти 108 миллиардов дополнительных бюджетных расходов на решение социальных задач. Соответствующие поправки в бюджет были рассмотрены на совещании по бюджетным проектировкам. Средства, в частности, пойдут на обеспечение жильем ветеранов, повышение оплаты труда военных и сейсмоусиление зданий в регионах, пострадавших от землетрясения.
О доходах и расходах подробнее рассказал глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, доходы федерального бюджета-2012 превысят уровень докризисного 2008 года на 2,6% в реальном выражении. Доходы бюджетной системы РФ в 2011 году превысили максимальный исторический показатель 2008 года, однако доходы федерального бюджета в прошлом году были на 2,4% ниже, чем в докризисном 2008 году.
Расходы бюджетной системы в 2011 году превысили показатель 2008 года на 25,1%, а расходы федерального бюджета - на 15%. Силуанов полагает, что следует сокращать "антикризисный навес" до реальных возможностей бюджета, которые не будут зависеть от рисков на внешних рынках.
Путин напомнил, что до конца апреля правительство должно рассмотреть сценарные условия социально-экономического развития России до 2030 года. На их основе Минфин разработает долгосрочную бюджетную стратегию до 2024 года.
Дефицит будет побежден
Инфографика. Станислав Сырецких
Федеральный бюджет на 2012 г.
За первый квартал зафиксирован бюджетный дефицит, но уже март стал профицитным. Путин ожидает сохранения профицита бюджета в ближайшее время, схожей позиции придерживается и Международный валютный фонд (МВФ), улучшивший прогноз по состоянию бюджета РФ на 2012 и 2013 годы - до профицита в 0,6% ВВП и дефицита в 0,3% ВВП соответственно.
Впрочем, премьер констатировал, что России не обойтись без заимствований для покрытия не нефтегазового дефицита бюджета. При этом госдолг России в течение трех лет должен вырасти не выше 15% ВВП с нынешних примерно 10% ВВП, причем необходимо минимизировать внешние обязательства, считает он.
Государство должно вести себя предельно аккуратно на внутреннем рынке заимствований, чтобы не выступать конкурентом для бизнеса и не оттягивать на себя финансовые ресурсы, которые могут служить источником для инвестиций, подчеркнул Путин.
По его словам, к 2015 году страна должна твердо выйти на бездефицитный бюджет. Даже небольшой дефицит, учитывая нашу зависимость от мировой конъюнктуры, - это риск, и мы должны его минимизировать, - добавил он.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: