Евгений Фёдоров :: официальная страница | 17.11.2016 в 14:29
МИД РФ: Международный уголовный суд не оправдал надежд

Россия отозвала подпись под Римским статутом, на основании которого действует Международный уголовный суд (МУС), так как суд "не оправдал возложенных на него надежд".

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел РФ.

По мнению российского МИД, суд "не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия".

"В принципиальном плане на различных площадках, в том числе в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности ООН, отмечалась неэффективная и однобокая работа Суда в рамках расследуемых им дел. Показателен факт – за 14 лет своей работы МУС вынес всего четыре приговора, израсходовав при этом более $1 млрд", – говорится в заявлении.

Также министерство обвинило МУС в неправильной точке зрения на войну между Грузией и Россией в августе 2008 года.

"Россию не может не беспокоить и отношение МУС к событиям августа 2008 года. Нападение режима Саакашвили на мирный Цхинвал, убийство российских миротворцев породило со стороны МУС обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих. Эвентуальное же расследование действий и приказов грузинских должностных лиц целенаправленно отдано на усмотрение грузинского правосудия и остается вне фокуса внимания прокуратуры МУС", – сказано в сообщении.

В этих условиях, считает Москва, "вряд ли можно говорить о доверии к Международному уголовному суду".

Читать далее:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: