ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 07.11.2016 в 00:55
В Луганске задержали лидеров подпольной группировки батальона "Азов"

Сотрудники министерства госбезопасности самопровозглашенной Луганской народной республики задержали в Луганске лидеров подпольной группировки украинского нацбатальона "Азов", сообщила журналистам руководитель пресс-службы ведомства Евгения Любенко.

Она уточнила, что речь идет о группировке фанатов футбольного клуба "Заря", называющих себя "Ультрас Чорно-бiлi". Группировка занималась пропагандой идеологии крайнего национализма, разжиганием межнациональной вражды и разведывательными операциями на территории ЛНР.

Сотрудники МГБ задержали лидеров группировки — Владислава Овчаренко и Артема Ахмерова, против них возбудили уголовное дело по статье о шпионаже, добавила Любенко.

Следствие установило, что Овчаренко и Ахмеров были завербованы сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины с позывным "Большой и Злой", они передавали информацию, составляющую государственную тайну, хранили символику батальона "Азов", "Правого сектора", ФК "Заря" ("Ультрас Чoрно-бiлi"), распространяли неонацистскую литературу и листовки с призывами к свержению конституционного строя в республике, рассказала представитель МГБ.

В пресс-службе уточнили, что группировку финансировали украинские спецслужбы и праворадикальные организации. "В настоящее время проводятся проверки на возможную причастность членов группировки к корректировке артиллерийского огня по Луганску в 2015 году, к массовым убийствам на Майдане в Киеве, в одесском Доме профсоюзов, к провокациям и нападениям на активистов во время проведения референдума о независимости ЛНР", — дополнила Любенко.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: