Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ» | 16.05.2015 в 14:51
ДЕВЯТЫЙ КОМАНДИР «АЛЬФЫ». Генерал Канакин отметил свое 55-летие

Вскоре после завершения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи назначен новый начальник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Им стал Герой России полковник (ныне генерал-майор) Валерий Канакин.
В подразделении «А» это второй пример того, как сотрудник, начиная с рядового бойца антитеррора, стал командиром Группы «А». До этого весь этот сложный путь прошел Александр Иванович Мирошниченко. В разные годы являлся первым заместителем начальника ЦСН, вице-губернатором Тверской области и помощником Министра обороны РФ.
Несколько фактов из биографии нового командира «Альфы». Родился Валерий Владимирович Канакин в мае 1960 года в селе Овчарное Вадинского района Пензенской области. Учился в школе-интернате села Вадинск, в Рахмановской средней школе, куда добирался из Овчарного пешком.
В 1975 году вместе с родителями Канакин переехал в Московскую область. В 1977 году окончил среднюю школу №1 поселка Московский, являвшегося тогда частью Подмосковья.
С 1978-го по 1980 год Канакин проходил службу в ракетных войсках. С 1981-го по 1982 год учился в Ленинградской 401-й школе КГБ. По ее окончании работал в легендарном Седьмом управлении КГБ СССР.
В Группу «А» Валерий Владимирович был зачислен в январе 1984 года. Добровольно. Потому как по разнарядке в спецназ госбезопасности не приходят.
Как уже отмечалось, в подразделении Канакин прошел путь от рядового сотрудника до первого заместителя начальника Управления «А» ЦСН ФСБ России. Находился в командировках во всех «горячих» точках Советского Союза и России, прошел «боевую стажировку» на территории Афганистана.
Свой первый ратный экзамен Канакин вместе с товарищами сдавал в составе Киркинского погранотряда, обеспечивая безопасность на 100-километровом рубеже возле границ Советского Союза. Блокируя банды «моджахедов», Валерий Владимирович еще более укрепился в своем выборе, его призвание – борьба с терроризмом!
За его плечами две военные кампании на Северном Кавказе, участие во многих знаковых операциях по освобождению заложников и нейтрализации террористов, в том числе в Будённовске, на Дубровке и в Беслане.
— Террористы в Беслане забрасывали нас гранатами и поливали огнем, — рассказывал Валерий Владимирович журналистам «Спецназа России». — Первый раненый — Стёпин. Ему разворотило ногу. Маляров вытащил Стёпина из-под огня, оказал первую помощь. А потом в числе первых вошел в помещение. Начали освобождать школу, и заложники буквально хлынули на нас. Вскоре стали подтягиваться соседние группы, теснить боевиков. При входе уничтожили трех бандитов, среди них — «шахидка». Не успела взорваться или духу не хватило, не знаю. Мы закончили освобождать основную часть здания и вышли в крыло. Встретили там сильное сопротивление террористов. Человека два-три вели интенсивный огонь. Вячеслав Маляров подполз, ответил огнем, и в это время его сразила пуля.
Символично, что высшую награду страны Валерий Владимирович получил в день своего рождения, в Кремле, из рук президента Владимира Путина.
Генерал-майор Канакин окончил Академию ФСБ, Академию государственной службы при Президенте России. Он — мастер спорта по вольной борьбе.
Личный вклад в госбезопасность Валерия Владимировича отмечен орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени, «За отвагу», другими наградами. Русской Православной Церковью он награжден орденом Дмитрия Донского III степени.
На протяжении многих лет Валерий Владимирович принимает активное участие в работе Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Честно говоря, не представляется даже возможным перечислить те разнообразные мероприятия, в которых он выступал в той или иной роли: мемориальные, военно-патриотические, стрелковые, лыжные, по борьбе и рукопашному бою и т.д.
Важно и то, что Валерий Владимирович, будучи человеком активным, неравнодушным и патриотом «до мозга костей», не забывает свою малую Родину, является членом Вадинского землячества Пензенской области.
Глава администрации Вадинского района Михаил Буслаев откликнулся на его назначение такими словами:
«Уважаемый Валерий Владимирович!
Земляки-вадинцы и, прежде всего, молодежь гордятся тем, что лично знают Вас — Героя России, представителя нашей славной малой Родины!
Ваша жизнь полна героизма и ответственности за подчиненных, связана с постоянной опасностью, воинской службой во благо России. Вы и ваши подчиненные постоянно находитесь на острие борьбы с чумой нашего времени — терроризмом. Об этом говорят нам высокие человеческие качества — мужество и беззаветность, готовность отдать жизнь за незнакомых людей, проявленные Вами лично при освобождении заложников в Беслане.
Сердечно поздравляю Вас, Валерий Владимирович, с новым ответственным назначением по воинской службе! Желаю Вам успехов на службе Родине, здоровья, семейного благополучия! Ждем Вас в гости на малую Родину».

Канакин, Валерий Владимирович
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: