США - спонсор мирового террора (16+) | 29.04.2015 в 18:20
Федеральное агентство новостей преследуют «тролли» от журналистики

Журналистские расследования — один из самых интересных в журналистике жанров. Это настоящая журналистика как она есть, без прикрас. К нам этот жанр пришел из США, вместе с гонзо и «журналистикой включения».

Что может быть интереснее расследования? Конечно, расследование самого расследования, и, разумеется, расследователя.
Я работаю в Федеральном агентстве новостей (ФАН), адрес редакции — Савушкина 55. Репортером. Я еврейка, на какую-то жалкую сотую долю процента, но именно по этой причине довольно либерально настроена.

27 апреля в редакцию РИА ФАН приезжал известный американский блогер и журналист Эдриан Чен. Руководитель издания рассказал мне об их с Ченом беседе.

«Сначала он про троллей спрашивал. Я ему объяснил, что в ФАНе нет никаких троллей, потому что у нас бизнес-проект и они просто не лезут по бюджету, плюс они бессмысленны с точки зрения информационного ресурса, да и с точки зрения бизнеса. Мы же СМИ, нам нужно как-то выживать в условиях рыночной экономики. Это заняло минут 20. А потом мы долго говорили про Украину. Я ему передал списки политзаключенных на Украине, рассказал про историю с Захарчуком и про преследование инакомыслящих и журналистов на Украине. Он выглядел удивленным и даже потрясенным. Они в Америке не знают о том, что на самом деле происходит в России и на Украине. Но, может быть, это была игра», — поделился своими впечатления Евгений Зубарев.

Чем известен Чен?

Эдриан – правдолюбец и разоблачитель. Сейчас Чен ушел на вольные хлеба и пишет в такие крупные заокеанские СМИ как New York Times, New York Magazine, Wired. Участвовал в создании документального фильма «We Are Legion: The Story of the Hacktivists». Пишет Чен интересно, занимается настоящей классикой американской журналистики.

В основном темы его материалов касаются всемирной глобальной сети: проблемы интернет-сообщества, хакеров, программистов и разоблачения «троллей». Например, он был непосредственным инициатором разоблачения интернет-портала «Silk Road», который занимался продажей наркотиков через Интернет.

Серия его публикаций привлекла внимание государственных органов в лице сенаторов США, которые призвали министра юстиции Эрика Холдера закрыть сайт. Что, в конечном итоге, и произошло.

Чен никогда не останавливается на достигнутом, фактически всегда добивается целей. Вопрос только в том, какие у него цели?

Эдриан Чен приехал в Санкт-Петербург 23 апреля, в четверг. Вероятно для того, чтобы самому разобраться с «логовом питерских троллей», о которых так много писала газета The Guardian, о которых говорилось в Wall Street Journal и о которых написала даже немецкий журнал Der Spiegel.

Про «троллей», «кремлеботов» и прочих начала говорить скандально известная Людмила Савчук, якобы работавшая в компании. Видимо, чтобы докопаться до истины, Чен и встречался с Савчук, с представителями ультра-нацистов, а потом и с журналистами ФАНа.

Людмила Савчук опубликовала несколько занятных информационных сливов в газете «Мой район». С точки зрения журналистики не очень надежных – был использован только один источник информации, комментариев другой стороны нет.

Борец за правду и свободу слова Чен встречался с Савчук.

Потом Чен встречался с нацистом Мухой. Зачем? Вербовать? Просить защиты?

Муха — тот еще фрукт, в местах не столь отдаленных он оказывался дважды. Первый раз на полтора года, а потом и по взрослому – загремел на все пять.

«Встречался ли с американским журналюгой? Не так давно был такой эпизод, однако я не считаю нужным выделять это как нечто невероятное и значимое. Какие вопросы обсуждались на встрече? По большей части о настроениях в умах россиян. Об оценке действий власти. О ситуации на Украине. О настроениях в националистической среде. Любой журналист, как собственно и вы, ищет сенсацию тайну или «горяченькое», тут вы журналисты абсолютно одинаковы. Что ищут западные журналисты в России? Оппозицию, недовольных, критику власти и прочий мейнстрим и тут дело не в банальности вопроса, скорее в стандартной реализации стандартного запроса масс и СМИ. Быдло (в данном случае американское) просит историй про кровавый русский режим и борьбу за свободу в народе — американские журналисты ее добывают. А тут еще и такой бонус — аж целый русский националист. После событий на Украине особо плоские умы усиленно пытаются увидеть в русских наци «пятую колонну». Есть она или нет, хочешь — увидишь. В клинических случаях люди думают, что могут ее создать», — пояснил националист.

Почему нас преследуют

Потрясает, что многие западные СМИ, в том числе государственные, искажают информацию о ситуации в России, особенно в медиапространстве, но не считают это зазорным или неправильным.

«ФАН – стартап, созданный на средства частных инвесторов в мае прошлого года. Это абсолютно прозрачная компания, информационное агентство, созданное по всем правилам медиарынка. У нас есть свидетельство о регистрации, есть ООО «ФАН», управляющее информационным агентством, в нашем штате работают известные и публичные люди. Однако с самого момента создания ФАН нас преследуют некоторые СМИ, утверждая, что среди персонала есть так называемые «тролли» — блогеры. Это неправда, но нас не хотят слышать – западные коллеги регулярно тиражируют эту ложь, нанося нам репутационный и, как следствие, материальный ущерб», — рассказал руководитель проекта ФАН Евгений Зубарев.

По словам журналистов, агентство сталкивается с массированной диффамационной кампанией, в которой участвуют, в том числе, государственные СМИ некоторых европейских стран.

«Недавно к нам в редакцию приезжали коллеги из Yle — национальной телерадиовещательной компании в Финляндии. Я встретился с коллегами, два часа рассказывал о работе агентства, но ничего из этого в итоговый материал не вошло – финское государственное телевидение показало репортаж о неких «троллях», утверждая, что мы имеем к ним отношение. Аналогичным образом себя показали коллеги из ZDF (нем. Zweites Deutsches Fernsehen) — второго канала немецкого телевидения. Они также приехали к нам в редакцию, два часа беседовали и снимали наших журналистов, а потом выпустили репортаж, где я назван руководителем «троллей». То есть люди знают, что лгут, но все равно лгут», — возмутился руководитель проекта ФАН.

При этом подобное очернение приводит не только к репутационным потерям, но и к реальным проблемам у журналистов – так, в феврале этого года на Украине был арестован журналист Андрей Захарчук, которого некоторые СМИ также обвинили в связях с «троллями» только потому, что он выполнял поручения редакции ФАН.

Это стало одним из оснований для обвинения, в результате которого украинский суд едва не приговорил нашего журналиста к 12 годам лишения свободы за то, что он, цитируем прокурора Днепропетровска, «неправильно освещал ситуацию на Украине».

В итоге журналиста Андрея Захарчука с трудом спасли, обменяв по минским соглашениям на пленных украинских боевиков. Но если бы не участие политиков Новороссии в этом обмене, журналист и поныне находился бы в тюрьме – причем, виноваты в этом были бы не только украинские власти, но и те, кто лжет о причастности ФАН к «троллям».

Вполне вероятно, что вернувшись в США, наш американский коллега Чен сочинит очередной пасквиль на наше агентство и очередной журналист ФАН попадет под пресс политических оппонентов где-нибудь на Украине или в другой стране, где преследование журналистов допустимо.

Что ж, большое спасибо вам всем, коллеги. Но — не дождетесь.

Анна Сандлер



#новости #иноСми #ложь #пропаганда
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: