Великая Отечественная Война. ★ (МВП) ★ | 26.09.2014 в 15:03
Георгиевский крест во время Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны в адрес Верховного Главнокомандующего поступило несколько писем от ветеранов Первой мировой с просьбами официально разрешить и упорядочить ношение солдатских георгиевских крестов.
В октябре 1944 года на самом высоком уровне рассматривался вопрос об официальном разрешении носить военнослужащим полученные Первую мировую войну солдатские Георгиевские кресты (об офицерском ордене св. Георгия вопрос не обсуждался).

И.В. Сталин даже предлагал заменять имеющиеся у военнослужащих солдатские Георгии на ордена Славы. В связи с этим А.С.Щербаков, бывший в то время начальником Главного Политического управления Советской Армии, и генерал армии А.В.Хрулев, начальник тыла Советской Армии, направили Сталину докладную записку. В ней говорилось:

«В соответствии с Вашими указаниями относительно ношения бывшими солдатами старой армии Георгиевских крестов или замены этих крестов на ордена Славы докладываем!
По нашему мнению, не следовало бы производить этой замены, так как очень трудно установить факт награждения того или иного лица Георгиевским крестом... Полагаем, что можно было бы ограничиться разрешением носить Георгиевские кресты наряду с орденами и медалями СССР.
Право на ношение этих Георгиевских крестов надо предоставить рядовому и сержантскому составу, а также генералам и офицерам Красной Армии и Военно-морского флота, которые получили эти кресты, будучи в чине рядовых, матросов или унтер-офицеров. Представляем на Ваше утверждение проект Указа Президиума Верховного Совета СССР. 12 октября 1944 г. А.Щербаков, А.Хрулев».

Был подготовлен проект Указа по данному вопросу:
"Указ Президиума Верховного Совета СССР.
О предоставлении права ношения Георгиевских крестов.
Президиум Верховного Совета СССР постановляет: Разрешить военнослужащим Красной Армии и Военно-морского флота, а также лицам, уволенным из рядов Красной Армии и Военно-морского флота по ранениям, полученным в Отечественную войну, ношение имеющихся у них Георгиевских крестов I, П, III, и IV степени, полученных за героизм в борьбе с немецкими империалистами в войну 1914-1918 гг. Утвердить Положение о порядке ношения Георгиевских крестов.
Председатель президиума Верховного Совета Союза ССР М. Калинин, секретарь А.Горкин."
При наличии орденов и медалей СССР Георгиевские кресты должны были располагаться левее всех советских наград.

К сожалению, Указ о Георгиевских наградах так и остался лишь проектом, но фактически ношение этих почетнейших русских знаков отличия продолжалось без официального разрешения. Георгиевские кресты да и прочие награды царского периода ветераны Первой мировой просто носили «явочным порядком», в чём им никто и никогда им не препятствовал. Наоборот, пользовались в армейской среде законным уважением.


#ПМВ_mirror_of_history
#ВОВ_mirror_of_history
#награды_mirror_of_history
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: