Молот Правды | 10.09.2014 в 14:10
МИД РФ: Батальон «Айдар» совершал военные преступления на востоке Украины

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов прокомментировал доклад организации «Международная амнистия» (Amnesty International) о преступлениях карательного батальона «Айдар», участвовавшего в силовой операции Киева на востоке Украины. По мнению российского дипломата, материал подтверждает преступления, «совершаемые рутинно и при потакательстве со стороны правоохранительных органов Украины».

Ознакомившись с обнародованным 8 сентября докладом международной правозащитной организации Amnesty International относительно злоупотреблений и военных преступлений, совершенных карательным батальоном «Айдар» в Луганской области, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отметил, что документ «подтверждает масштабные преступления, в том числе военные, совершаемые рутинно и при потакательстве со стороны правоохранительных органов Украины руководством и членами батальона «Айдар».
«Международная амнистия» указывает лишь на некоторые из таковых (преступлений. – RT) – похищения людей, незаконные аресты, избиения, вымогательство, в том числе требование выкупа за освобождение захваченных украинцев, банальные грабежи мирного населения. В докладе справедливо констатируется, что вопреки тиражируемому киевской и западной пропагандой патриотическому образу «Айдара», у жителей украинских регионов это формирование снискало дурную славу за преступления, зверства и откровенный бандитизм», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
В МИД РФ указывают, что российская сторона неоднократно призывала авторитетные международные правозащитные организации, в том числе Amnesty International, уделять более серьёзное внимание масштабным реальным нарушениям прав человека и верховенства права в ходе силовой операции, которую Киев проводит на востоке Украины.
«Рассчитываем, что доклад о преступлениях «Айдара» будет способствовать наращиванию усилий в этой области, поскольку зверства айдаровцев – только часть общего массива зловещих преступлений карателей», - отметил Долгов.
Дипломат подчеркнул, что все преступления, произошедшие за последнее время на Украине, включая трагедию 2 мая в Одессе, должны быть объективно расследованы под эффективным международным контролем, а виновные – привлечены к ответственности.
Оригинал статьи:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: