ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 10.09.2014 в 08:58
✳ [club49280571|Незабываемое —»]

9 сентября 1930 года родилась Надежда Васильевна Румянцева — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1991).

Родилась в селе Потапово Смоленской области.

Надя была круглой отличницей и школу закончила с золотой медалью. В школе её прозвали артисткой, потому что она всегда что-то придумывала, пела в хоре, занималась гимнастикой...

Окончила студию при Центральном детском театре (1949) и была принята в труппу этого театра (1948-1950).

У актрисы было очень уязвимое и быстропроходящее амплуа — травести. Она была вынуждена играть мальчиков и девочек, благо фигура и голос ей это позволяли — она долго оставалась молодой, обаятельной, девчонистой, со звонким голосом.

Училась в Государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского.

Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1955, мастерская Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой) — актёрский факультет.
Во время учёбы дружила с Юрием Беловым, Зинаидой Кириенко, Майей Булгаковой.

В кино дебютировала в 1952 году в роли Маруси Родниковой ("Навстречу жизни").
Уже в первых фильмах проявились присущие творчеству актрисы искренность и непосредственность, обаяние и темперамент. Она создавала привлекательные девичьи образы. Её героини — озорные, целеустремлённые, прямодушные, иногда лукавые, полудевочки — полувзрослые. Одни из лучших ролей — Надя Берестова в фильме "Неподдающиеся" и Тося Кислицына в фильме "Девчата", Людмила Добрыйвечер в комедии "Королева бензоколонки" и Рая Орешкина в фильме "Крепкий орешек".

С 1955 года — артистка Театра-студии киноактёра.

В 1970-х годах активно работала на телевидении в качестве телеведущей ("Будильник").
Блестящий мастер по дубляжу фильмов, как зарубежных (её голосом говорили почти все женские персонажи телесериала "Твин Пикс" и знаменитая "Рабыня Изаура"), так и отечественных (Нина в комедии "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" и другие). Озвучивала также мультфильмы (Мартышка в анимационном сериале "38 попугаев").

Актриса была замужем за дипломатом Вили Хштояном. Много лет жила за границей (в Египте, в Малайзии). Стаж их семейной жизни — 42 года.
Надежда Васильевна знала французский и английский языки.

Актриса скончалась в Москве 8 апреля 2008 года в 21 час 40 минут после тяжёлой болезни на 78-м году жизни. Похоронена 12 апреля на Армянском кладбище (филиал Ваганьковского кладбища).

призы и награды

Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии для актёров" за 1960 год.
Приз международного кинофестиваля в Буэнос-Айресе(Аргентина,1962) за лучшую женскую роль ("Девчата").
Награждена орденом Почёта (2002).

Все новости за #9сентября@mirror_history
Незабываемое
Незабываемое
Незабываемое
Незабываемое
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: