Фонд борьбы с русофобией | Антимайдан | 10.09.2014 в 01:44
Протокол в Минске: Подмахнули не глядя

Чем дальше, тем больше создается ощущение, что никто, кроме пенсионера Кучмы, позора дипломатии Зурабова и переводчицы президента Швейцарии Тальявини, невесть как оказавшейся в комиссии, не читал подписанный в Минске протокол о прекращении огня в Украине. Потому что если его все-таки читали подписавшие его главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, то это либо предательство, либо сговор.

С одной стороны, Порошенко приезжает в Мариуполь и призывает армию к новым победам, Яценюк говорит о демаркационной линии в нынешнем месте расположения войск, а киевляне в соцсетях продолжают призывать "убить всех террористов".

С другой стороны Алексей Мозговой говорит о том, что "90% населения Донбасса не поддерживает подписанное в Минске "мирное соглашение", и 100% ополченцев его также не поддерживают", Александр Захарченко требует от украинской армии покинуть территорию ДНР, а Александр Караман заявляет, что ДНР останется независимым государством.

В связи с этим становится предельно ясно - где-то за пределами России, Украины, ДНР и ЛНР, какие-то подозрительные люди, не имеющие сегодня никакого отношения к реальной политике, собрались за столом с минеральной водой и сочинили бумагу, видимо, никем кроме них не прочитанную. Представители Новороссии в лице главы ДНР Александра Захарченко, вице-премьера ДНР Андрея Пургина, а также главы ЛНР Игоря Плотницкого почему-то ее одобряют! ОБСЕ его вывешивает на своем сайте, а СМИ цитируют.

Возникает масса вопросов. Почему в тексте вообще нет упоминания ЛНР и ДНР? И почему представили республик спокойно одобряют документ, где новые государства именуются как Донецкая и Луганская область. «Нас признали стороной конфликта», - гордо заявил Плотницкий. Интересно, в каком месте? Там, где в соответствие с законом Украины они должны провести выборы?

Не зря лидер народного ополчения Павел Губарев высказался резко против минских соглашений.

«Остался последний исторический шанс сделать земли Новороссии русскими, частью русского мира. Иначе мы потеряем её навсегда. И это мирное соглашение и всё, что в нём написано, лично для меня, как и для любого другого представителя ополчения, просто бумажка. Оно не соответствует ни умонастроению, ни чаяниям людей. И невозможно объяснить человеку, который готов проливать кровь, который потерял на фронте друзей, что он воевал за то, что больше будет денег оставлять Киев в регионе, что можно выбирать губернатора, ну, а по сути, местная олигархия будет распиливать деньги на месте, вместо того, чтобы их распиливал Киев. Не за это сражаются люди. Люди сражаются за независимость, за свободу, за русский мир, за свою идентичность», - заявил Губарев.

По его словам, перемирия на юго-востоке Украины нет и не было: бои, как шли, так и идут и всё также приходят сообщения о «двухсотых» и «трёхсотых», например, из аэропорта Донецка, из Макеевки…

Может ли нормальный мирный договор не может быть подписан до тех пор, пока в Киеве не перестанут называть жителей Донбасса и их регулярную армию - террористами. Мира не может быть до тех пор, пока киевские войска находятся на территории ДНР и ЛНР. Мира не может быть до тех пор, пока в Киеве у кого-то есть иллюзия, что у них есть право "признавать" или "не признавать" Новороссию.

Геополитическая реальность кардинально поменялась. У жовто-блакитного флага в данный исторический момент столько же шансов вновь подняться над Донецком и Луганском, сколько у Виктора Януковича вернуться на Банковую в роли президента.

Худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. Но минский документ - это не мир. Это 12 пунктов, которые писали явно не дипломаты и который совершенно не отражает нынешние реалии. Прекращения огня - нет. Возвращения пленных и заложников- нет, при том, что Донбасс вернул Киеву 1200 горе-вояк. Продолжения диалога - нет: и Порошенко, и Яценюк говорят абсолютно неприемлемые для ополчения монологи.

ОБСЕ, чья задача - контролировать прекращения огня, боится за своих сотрудников, и можно сказать, что правильно делает - киевские боевики без зазрения совести убивают журналистов и врачей - с чего они будут делать исключение для международных наблюдателей. Пристрелят, а потом очередной тымчук скажет, что это были переодетые российские военные.

«Мы удовлетворены тем, что предусматривается принятие закона об особом статусе Донбасса и Луганщины, а также гарантируется проведение свободных выборов в наших республиках», - сказал он. Напомним, что в соответствие с законами Украины.

Стоп! А как же события мая сего года? И в ЛНР и ДНР прошли референдумы, на которых подавляющим большинством голосов были приняты решения о независимости от Украины. Тогда руководство республик Новороссии должно прямо признать - народнойе волеизъявление было понарошку! Изменить его решение можно, собравшись в Минске. Достаточно Кучмы и Зурабова.

Минские соглашения изначально невыполнимы, и в связи с этим возникает вопрос - то, что они в принципе были подписаны - это невнимательность или предательство?

Одно время в ТАСС вывешивали перлы журналистов на всеобщее обозрение. Именно со стены позора ТАСС в свое время пошел в народ гулять перл корреспондента из Никарагуа, про то, как диктатор Сомоса прятался в бункере и долго оттягивал свой конец. Пожалуй и в МИДе России надо выделить в вестибюле такой же уголок и вывесить творение Зурабова. Тоже изо всех силл оттягивающего свой конец как дипломата.

Мир в Донбассе, безусловно, возможен. Но возможен он только после переговоров реальных представителей Новороссии с реальными представителями Киева. И не следует забывать, что в Донецке и Луганске сформированы НАРОДНЫЕ республики. Текст мирного договора с Киевом не может быть разработан и принят тайком от народа. Он должен быть вынесен на всеобщее обсуждение, и только после того, как Его Величество Народ одобрит этот договор, только тогда Народные представители получат право его подписать.

Иного - не дано.

Ссылка
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: