Информационное взаимодействие | 04.06.2014 в 02:58
Энергорубль, что это?

Производство всей продукции и услуг, потребляемых каждым человеком, основано на потреблении энергии двух видов:

— биогенной (людей, сельскохозяйственных животных, растений);

— техногенной, производимой техническими средствами (энергоустановки всех типов).

По биогенной энергии потенциал определяется прежде всего сбором зерна и силосных, лежащих в основе всех видов животноводства и птицеводства и тем самым определяющих во всей совокупности возможности питания населения, а значит и жизни людей. По этой причине в обществе должно выполняться условие: ХЛЕБ — всему голова!

Промышленное производство ограничено мощностью всех первичных электроустановок. Именно поэтому последние 100 лет рост производства продукции потребления следовал до ростом добычи первичных энергоносителей. Среднегодовые темпы роста энергопотенциала составляли не более 5% в год, объемы потребления росли не более 3% в год, так как часть энергопотенциала использовалась для восстановления материально-технической базы.

Отсюда следует, что текущая суммарная платежеспособность общества должна соответствовать мощности всех первичных электроустановок. Это определяет стандарт энергообеспеченности средств платежа в КФС.

Тогда при определении курсов валют различных государств исчезает всякий произвол, а остается только энергообеспеченность платежеспособности общества в этих государствах. И тогда сколько у нас в России Братских ГЭС? Какая добыча угля, нефти, газа? Каковы у нас их запасы? А сколько в Европе ветряных электростанций? Каковы запасы указанных полезных ископаемых у них? При такой справедливой постановке вопроса наш энергорубль становится самой обеспеченной валютой мира. Но такая постановка вопроса требует предъявить всему миру свою собственную концептуальную власть.

Все сказанное выше означает, что абсолютный курс денежной единицы это есть:

1. Стандарт ее энергообеспеченности.

2. Концепция управления энергопотенциалом страны, которая выражает себя в технологиях и в единстве спектров производства и потребления.

3. Качество управления по этой концепции, в основе которого лежит общественное согласие с ней, что не приведет к саботажу и противодействию ей.

При таком подходе хорошо видно, что в основе высоких курсов валют «развитых» стран лежат энергоресурсы «неразвитых».

- Правда о центральном банке
В древние времена, в эпоху меновой торговли (по принципу товар на товар) возникла необходимость выделения такого товара, который применялся при обмене в качестве посредника. В экономике этот товар называется товаром-эквивалентом, служащим мерой стоимости любого товара. Это и были первые деньги, товарные деньги. В те древние времена в качестве товарных денег признавалось зерно. Это было оправдано —зерно было основным источником биогенной энергии как для людей, так и для рабочего скота, а объёмы производимого зерна были тесно увязаны с производимыми товарами (с товарной массой).

Затем наступила эпоха, когда роль всеобщего товарного эквивалента стало играть нержавеющее золото. Золотые монеты были надёжными деньгами, но, к сожалению, они сыграли зловещую роль в истории человечества: ненормальная страсть «элиты» к золоту привела к развитию деградационо-паразитических потребностей в обществе, что сохранилось и по сию пору.

Затем появились бумажные деньги, а вместе с ними и вопрос: сколько печатать денег? Мировой финансовой мафией тех времён был подброшен хитрый ответ — бумажных денег нужно столько, сколько золота в вашем государстве. То есть количество денег должно быть обеспечено количеством имеющегося золота. Но это решение ошибочное, так как количество денег переставало соответствовать объёму производимых товаров.

Золотой стандарт обеспеченности был введён в России в 1895 году. Тут-то Россия и «попалась на крючок», влезла в долговую ростовщическую кабалу перед Западом, поскольку собственного золота не хватало.

В 1944 году в г. Бреттон-Вуд крупные мировые державы пришли к соглашению — принять в качестве мировой валюты американский доллар, якобы обеспеченный золотом, имеющимся в «закромах» США. Соглашением было закреплено право беспрепятственного обмена доллара на золото: 35 долларов за одну унцию золота (31 грамм).

В 1965 г. президент Франции умный генерал де Голль заподозрил неладное: а не выбрасывают ли США свои доллары в Европу, избавляясь от собственной инфляции? И действительно, США втихаря стали подпечатывать лишние доллары и кормить ими сначала свою экономику, а через несколько месяцев, когда деньги поработали, но не успели разогреть инфляцию, собирать эти лишние деньги через налоговую систему в бюджет и из бюджета «щедрой» рукой сбрасывать их в виде послевоенной «помощи» в Европу и Японию.

Требования к США де Голля (а затем и канцлера Германии Эрхарда) обменять все имеющиеся доллары на золото вызвало мировой скандал. В США количества золота, соответствующего всем напечатанным долларовым купюрам, не оказалось!

Пришлось президенту США Никсону в 1971 г. в одностороннем порядке выпустить указ о приостановлении золотого обеспечения «мировой валюты»-доллара и снять соответствующую надпись со своих бумажных купюр.

С тех пор доллар фактически перестал быть мировой валютой и все деньги в мире утратили связь с этим «товаром-эквивалентом», а по существу — бумажной макулатурой. Поэтому привязка курса рубля к доллару — метрологически несостоятельная операция, а часто произносимые слова министров и «икономистов»: «рубль обеспечен золотовалютными резервами» должны восприниматься нами — иногда как глупость произносящей персоны, но в целом как умышленное убиение экономических понятий в народе. «Элите» выгодно обращать народ в «быдло» — в этом случае она получает возможность продавать народное добро (энергоресурсы) за иностранные деньги, на которые так приятно погулять за границей.

Между тем, жизнь простым и ясным языком подсказывает: начиная с 20-го века подавляющее большинство товаров производится теперь на базе электроэнергии. В каждой отрасли объём производства обусловлен достигнутым уровнем технологической культуры и пропорционален объёму энергопотребления отрасли. Получить продукции больше, чем это позволяет количество введённой энергии, невозможно. Из школьной физики известно: полезный эффект на выходе системы равен КПД системы, умноженному на количество энергии, введённой в систему.

Как подобную формулу грамотно записать в терминах экономической науки применительно к производству товаров? Полезный экономический эффект, получаемый от системы общественного производства, выражается как валовый национальный продукт (ВНП) в денежной форме. По отношению к экономике государства справедлива формула: валовый национальный продукт равен коэффициенту пропорциональности (КПД), умноженному на мощность энергетической базы системы производства. ВНП соответствует, некоторый объём денег в обороте. Потому очевидно, что «объём денег в обороте равен КПД системы производства, умноженному на мощность энергетической базы системы производства». КПД системы производства по сути своей является энергетическим стандартом обеспеченности денежной единицы.

Совсем просто об этом можно сказать так. Есть в стране собственное электричество — страна может производить всё. Нет в стране электричества — паши на волах! Работай ручками! Ведь сейчас всё делается на «электрической тяге». Электронасос, электропила, электробритва … Электричество вырабатывают гидроэлектростанции, тепловые эл. станции, атомные. Для выработки эл. энергии используется газ, уголь, нефть. Отсюда следует и методика определения курса валют! Кроме этого, электричеством можно измерять стоимость продукции. Например, кирпич и булка. Сколько они должны стоить? В основе определения стоимости (подчёркиваем — в основе!) должно лежать количество затраченной энергии на кирпич и на булку. На добычу глины. На перевозку. На обжиг и т.п. На вспашку поля, на сев, на уборку, на выпечку и т.д.

Естественным образом напрашивается ввести в России новую денежную единицу — энергорубль, обеспеченный богатыми энергоресурсами нашей страны. Количество энергорублей легко увязать с энергией, поданной на вход производственной системы, и через КПД — с товарной массой производства. КФС должна эмитировать такое количество энергорублей, чтобы не нарушать равновесия между энергопроизводством страны и объёмом произведённых товаров.

Эмиссия доллара, опережающая рост глобального энергопроизводства, выливается в снижение покупательской способности долларовых накоплений, в том числе и в России. Поэтому доллар, как мировая валюта, обречён.

Введение же энергорубля сделает наши деньги устойчивыми, обеспеченными. И с момента, когда Россия прекратит продавать экспортные товары за инвалюту, а будет принимать в расчёт только энергорубли, они станут мировой валютой! Экономика же страны перестанет зависеть от мировых финансовых потрясений и политических давлений.
#Экономика@russdem #экономика
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: