Политика Путина I Украина I Крым | 27.08.2013 в 17:19
Башар Асад: Цель США – принизить роль России в мире

Говоря об отношениях Москвы и Вашингтона, Асад подчеркнул, что «на сегодняшний день важно смотреть на российско-американские отношения не только сквозь сирийский кризис, нужен более широкий взгляд. Разница позиций по сирийскому кризису – всего лишь одно из существующих между вашими странами противоречий. С распадом СССР США казалось, что Россия уничтожена навсегда. Но в конце 90-х с приходом Владимира Путина Россия стала постепенно набирать силу и все настойчивее отстаивать свои позиции. В результате началась новая холодная война за политическое влияние. США на ней выступили на нескольких фронтах, настойчиво пытаясь заблокировать российские интересы в мире».

По словам президента, «цель США – принизить роль России на международной арене, в том числе посредством давления по «сирийскому вопросу». Вы можете задать вопрос – «почему Россия поддерживает Сирию»? И очень важно объяснить этот момент. Россия сегодня не защищает президента Башара Асада или правительство, так как сирийский народ может выбрать любого президента и любое правительство. Россия защищает принципы, которым она следует как минимум уже 100 лет: принципы независимости и невмешательства во внутренние дела других государств».

Отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры с Россией о поставке топлива, товаров и вооружения, Асад подчеркнул, что «ни одна страна не может заявлять о наличии тех или иных вооружений или о заключенных договорах на их поставку – это является частью секретов государства и вооруженных сил. Но я хочу сказать, что все заключенные контракты с Россией выполняются. И ни кризис, ни давление США, Европы и стран Залива не помешали их выполнению. Россия поставляет Сирии то, что требуется для ее защиты и защиты ее народа».

Он отметил, что «экономические санкции сегодня блокируют получение сирийскими гражданами продуктов, лекарств и топлива. Это основные товары, необходимые для жизни. И, соответственно, то, что сейчас делает Сирийское государство через подписание договоров с Россией и другими дружескими странами, позволяет наладить обеспечение этими продуктами».

Президент назвал главными союзниками своей страны Россию, Китай и Иран. «Но я могу сказать, что в мире идет позитивное изменение – некоторые страны, которые стояли радикально против нас, стали менять свои позиции, а другие уже восстанавливают отношения с Сирией. И есть страны, которые поддерживают нас не напрямую», – отметил он.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: