Защитим Россию в информационной войне с США | 27.03.2012 в 15:26
Горбачёв не одобряет Путина

Михаил Сергеевич Горбачёв, экс-президент СССР, подверг критике личность вновь избранного президента РФ Владимира Путина. Горбачёв обвинил его в злопамятности и мстительности, а заодно выразил сомнение в честных и демократичных выборах главы государства. Об этом сообщает «Утро.ру».

В интервью газете «Лос-Анджелес Таймс», опубликованном 24 марта, Горбачёв сказал, что его не покидает ощущение, что президентские выборы не были честными — как и парламентские. По мнению Горбачёва, несмотря на то что Путин провозгласил идею честных выборов, имели место фальсификации, причём «система сработала, не обращая внимания на пожелания премьера».

Не будь фальсификаций, Россия увидела бы другие итоги выборов. Как считает бывший генсек, положение стало критическим. Горбачёв указывает, что есть опасность создания раскола в российском обществе. Михаил Сергеевич добавил, что та ситуация, при которой народ практически не влияет на управление своей страной, недопустима.
Что же является причиной такого положение дел? А виновато во всём окружение вновь избранного президента. И тут ничего не поделать: от влияния этого окружения Путину, как полагает Горбачев, вряд ли будет возможно избавиться. Экс-президент СССР сказал, что как раз по этой причине просил его не выдвигать свою кандидатуру на выборах. Другой ошибкой премьер-министра Горбачёв находит «демонстративную рокировку» с президентом Медведевым, состоявшуюся в сентябре 2011 г. По словам Горбачёва, «от того, кто из этого тандема является президентом, а кто премьером, в управлении страной ничего не меняется».

Перейдя к личным качествам Путина, бывший руководитель Советского Союза выделил такие черты характера, как «обидчивость» и «мстительность». Обе черты, по его словам, для политика столь высокого уровня недопустимы.

С целью сохранения стабильности в стране новому президенту следует начать настоящие демократические преобразования, а не «косметические реформы». Так сказал экс-президент СССР, добавив, что «обманывать российский народ» у Владимира Владимировича «нет ни времени, ни возможности».

Американское интервью Горбачева в понедельник было прокомментировано первым заместителем секретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия» Андреем Исаевым. Последний, сделав упрёк Горбачёву в том, что он подыгрывает «секте белых лент», сказал, что человек, «отправивший в своё время в пике Советский Союз», вряд ли может давать советы избранному большинством голосов новому президенту России. Под предлогом создания новой политической жизни Горбачёв породил в России неразбериху. По словам Исаева, в России принимаются серьёзные меры по развитию политической системы.

А вот ещё один комментарий. Владимир Бурматов, первый зампредседателя комитета Государственной думы по образованию, сравнил слова Горбачёва с «облачком пыли вокруг упавшей с полки старой книги» и дал экс-генсеку совет «выращивать розы и думать о вечном».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: