Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ» | 21.10.2017 в 22:00
БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА. СКАЖИ, КТО ТВОИ ГЕРОИ, И Я СКАЖУ – КТО ТЫ!
Автор: президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров

То, что терроризм является одной из главных угроз, доставшихся нам от прошлого столетия — это давно и ни у кого не вызывает сомнения. Равно как то, что Россия, начиная с 1990-х годов, находится на переднем крае борьбы с этим Злом.
Я и мои боевые товарищи по Группе «А» КГБ-ФСБ имеем устоявшееся мнение по этому поводу, которое, быть может, кому-то покажется неожиданным: одними силовыми, запретительными мерами проблемы не решить. И никакой тотальный контроль не сможет заменить осознанное неприятие обществом этого Зла. То, что можно было сделать в прежние времена, то невозможно в эпоху интернета и социальных сетей.
Российский спецназ является одним из лучших в мире. О чем свидетельствуют знаковые спецоперации разных лет, а также то, чего добились наши коллеги в Сирии — имя «русского Рэмбо» Александра Прохоренко узнал весь мир.
Все последние годы спецслужбы работают на упреждение, уничтожая террористов по местам их «прописки». Мощное террористическое подполье прошлого разгромлено… Вот почему, к счастью, не случаются трагедии, подобные Будённовску, «Норд-Осту» или Беслану. И безопасность Олимпиады в Сочи была осуществлена на высочайшем уровне.
Работая на упреждение, спецназ несет и невосполнимые потери… И в этом отношении 2016 год выдался тяжелым для нас. И хотя счет уничтоженным боевикам на Северном Кавказе идет на десятки, нам не раз приходилось поднимать скорбный «третий тост».
Нам — это спецназу ФСБ, Росгвардии и представителям МВД.
«Альфа» в 2016 году потеряла двух сотрудников, Игоря Марьенкова и Олега Чернышёва. Один из них, подполковник Марьенков, погибший в Дагестане, удостоен посмертно звания Героя России.
Были невосполнимые потери и у братского «Вымпела». А в Ингушетии при проведении спецоперации получил смертельное ранение полковник Александр Богомолов, командир Регионального отдела специального назначения (РОСН) «Ворон» при УФСБ по Воронежской области. За его плечами были «Норд-Ост» и Беслан, многолетняя служба в «Вымпеле».
Все это так…
Однако спецназ не может решать проблемы всего общества. Спецназ — это эффективное оружие, это, образно говоря, скальпель в опытных, умелых руках «хирурга». И этот скальпель применяется на последней стадии болезни.
Вот почему проблему терроризма нужно решать в комплексе, системно. До того, когда помочь может только «хирургическое вмешательство». И когда теракт уже произошел.
В первую очередь — это борьба за умы, за тех, кого могут сманить «в лес». Негативной идеологии, которую исповедуют эти глубоко ущербные люди, готовые убивать ради личного «спасения», мы противопоставляем наши традиционные государственные, религиозные и общественные ценности — те, которые проверены веками в разные исторические эпохи: дореволюционную, советскую и нынешнюю.
Скажи, кто твои герои, и я скажу — кто ты! Если сравнивать с «лихими девяностыми», то положительный сдвиг налицо, однако до идеала еще далеко. Пока что ратная, спецназовская героика не стала в СМИ одним из трендов, как это нынче модно говорить. Это же касается и военно-патриотического воспитания, остающегося, в целом, уделом ветеранских структур («Альфа», «Вымпел», «Витязь» и других), а также энтузиастов-одиночек.
В свое время мы ввели такой термин: «информационная бомба».
Планируя свои кровавые, варварские акции, террористы в обязательном порядке закладывают информационную составляющую.
Вначале теракт осуществляется на физическом, материальном уровне, а потом он множится уже в информационном пространстве, калеча души и сознание, сея страх, панику и агрессивное недовольство общим положением дел.
И в этом плане системная работа в интернете и социальных сетях стала одним из «фронтов» национальной безопасности. Понимая все это, мы, ветераны госбезопасности, вынуждены были, начиная с 1990-х годов, сами идти в общество, к молодежи, чтобы доносить свои державные и военно-патриотические ценности в неискаженном виде. Так, как мы их понимаем, опираясь, опять же, на опыт Российской империи, Советского Союза и нынешней России (и наших союзников по ОДКБ и ШОС).
Усилиями Ассоциации и редакции газеты «Спецназ России» создан мини-холдинг, который объединяет площадки в социальных сетях с общим числом подписчиков в сто тысяч человек. Вместе с дружественными группами в интернете это то ядро, которое является спецназовским «медийным маяком» в бушующем море информации.
Думаю, после «арабской весны» и всего того, что произошло на Украине, уже никто не сомневается в роли и значении социальных сетей. И на этом направлении госбезопасности нужно также работать на упреждение, как это делают силовые структуры при проведении спецопераций «на земле».
Я глубоко убежден, что, ведя борьбу с терроризмом и экстремизмом по всем «фронтам» с прицелом на будущее, пришло время изучить, обобщить и реализовать на общероссийском уровне тот уникальный опыт, который накоплен ветеранами спецназа — «Альфы» и «Вымпела» (ЦСН ФСБ России), «Витязя» (ныне Росгвардии) и других подразделений.
…Для кого-то это все очередная «тема», но для нас — наша жизнь, наша судьба.

Оригинал статьи на сайте «Спецназа России» – тут:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: