Ты - то, что ты ешь! Здоровая еда, рецепты. | 14.06.2017 в 13:50
Крах мельничной диверсии

В начале нынешнего года средства массовой информации США предали огласке сенсационные факты о так называемой мельничной диверсии, которую чуть было в особо крупных размерах не осуществили в 1935 году немцы на территории СССР.

Суть её заключалась в том, что, когда советское правительство тратило валюту на закупку передовых технологий гражданско-военного назначения, потенциальные противники старались подсунуть что-нибудь, на первый взгляд, полезное, а на самом деле, способное медленно, но верно, подтачивать здоровье населения.

Например, была закуплена пробная партия высокооборотного оборудования для помола пищевого и кормового зерна. Оборудование это, сконструированное на основе шнеков и давящих шаров, быстро, в мелкую пыль размалывало зерно самых твёрдых сортов. Традиционные каменные жернова, применяемые в нашей стране, подобные нагрузки просто-напросто не выдерживали. Мололи хоть качественно, да крайне медленно. Немецкие новации, пройдя тестирование, доказали, что в силах с опережением загрузить хлебозаводы, способствуя тому, чтобы у народа было вволю хлеба. Уже пошёл заказ на поставки линий помола из Германии.

Однако вмешался не кто-нибудь, а сам Сталин, распорядившийся закупать в Германии новейшее оборудование, но применять его исключительно для размельчения сырья химического и металлургического назначения. Разумеется, этот указ вышел под грифом повышенной секретности. В то же время вождь поставил конструкторам оборонки неотложную задачу - разработать высокопроизводительные жерновые мельницы на основе традиционного камня.

И, что не менее важно, ни в коем случае в выпечке хлеба не отказываться от классических заквасок, ни в коем случае не переходить, как рекомендовали немцы, на так называемые быстрые дрожжи. К слову, требование Сталина, ставшее твёрдым стандартом, строго выполнялось вплоть до 1991 года. Мы ели непревзойдённый по полезности природный хлеб. Увы, теперь его пытается вытеснить пресловутый эрзац-хлеб, поднятый на быстрых дрожжах. Что особенно печально, из муки не жернового помола.

О том, насколько эффективно работала советская внешняя разведка на территории Германии, красноречиво свидетельствует то, что Сталину стало известно об операции «Мельничная диверсия» практически сразу после того, как Гитлер дал добро на её повсеместное развёртывание на территории СССР.

В частности, советский лидер был максимально полно проинформирован о намерениях потенциального противника подмены исконно русского хлеба эрзац-хлебом, приготовленным на крайне вредных дрожжевых грибках, приводящих к брожению крови. Что в свою очередь приводит к образованию опухолей, отнимает здоровье и сокращает жизнь.

В докладной записке Сталину, подготовленной учёными-микробиологами, сказано прямо: «Для выпечки хлеба, способствующего оздоровлению нации, целесообразно использовать исконные крестьянские закваски на основе хмеля, натурального сахара, белого либо красного солода. Из хлебного рациона следует изъять дрожжи - источник сивушного газа, медленно убивающего мозг, снижающего работоспособность и выносливость».

Лёг на стол советскому лидеру крайне интересный, с точки зрения надвигавшейся войны, документ, на первый взгляд, сугубо мирного назначения. Министерство сельской промышленности и ремёсел Германии запретило использовать в помоле зёрна вальцы, разрушающие его структуру, сводящие к нулю целебные и энергетические свойства. Предписывалось все старые мельницы, оснащённые каменными жерновами-тёрками, «поддерживающими витаминный фон в первозданном виде», оснащать электрическими и паровыми приводами. Такие меры касались даже старинных жерновых мельниц - ветряных и водяных.

Во многом благодаря тому, что советская разведка разгадала коварные замыслы фашистских стратегов, советские люди пережили лишения страшной войны. Не случайно виднейшие историки войн Западной Германии и США справедливо полагают, что выстоять в кровавой бойне помог также и превосходный натуральный хлеб.

В  1990 году в Праге проходил Всемирный конгресс фитотерапии. Настоящей сенсацией стало выступление профессора Ларберта, который, основываясь на полученных в лабораториях научных фактах, доказал пагубность включения в рацион белого, поднятого на быстрых дрожжах, хлеба.  Ежедневное употребление такого рода продукта ведёт к  крайне опасному комплексному заболеванию - гемоглиазу. Симптомы его - изматывающие головные боли, замедление умственной деятельности, непреодолимая сонливость, снижение половой активности, образование тромбов  кровеносной системы.

Ламберт тем не менее подчеркнул, что, если белую муку  высшего сорта поднимать на  заквасках, получивших название «Русское чудо», кроме пользы, умеренное поедание белых выпечек принесёт ещё большую пользу». Профессор также отметил, что зерно, дабы стать целебной мукой, должно  быть смолото на старых добрых каменных жерновах. Отрадно, что ГОСТы производства хлебобулочных изделий не менялись с конца 30-х годов минувшего века. Но мало кто догадывается о том, что десятилетиями, вплоть до недавнего времени, внешняя разведка скрупулёзно собирала буквально по всему миру сведения о технологиях  помола зерна жерновами. Самая лучшая мука получается  на выходе ветряных и водяных  мельниц. Самым лучшим, соответственно, считается хлеб, выпеченный на крестьянских заквасках, на капустных листах, в русских печах.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: