Русский горизонт | 13.06.2017 в 22:27
Running with scissors: за что посадили Навального

На иллюстрации: «протестующие» и пресса на крыше декоративной избы фестиваля «Времена и Эпохи» на Тверской. Внутри блокированы толпой мирные люди, в т.ч. дети.

Совесть Плтрк чиста, аж блестит: о том, что в Москве ожидается фестиваль реконструкции, я неоднократно писал ещё до того, как Навальный попытался согласовать себе хотя бы Сахарова. И даже отдельно проговаривал накануне:
«Поскольку Навал записал очередной странный ролик, на сей раз по-моему для детсадовцев (он там орет на двух резиновых уточек, убеждая выйти на митинг куда попало), напоминаю. Призывы «пойти погулять по Москве с лозунгами» за пределами Сахарова завтра чреваты попаданием, например, под шеститысячное шествие исторических реконструкторов (да, это типа Стрелкова, только они еще и иностранцы, аж из 22 стран) на Тверской. А уж сколько на такой гала-парад соберется зрителей, учитывая тьфу-тьфу-тьфу потепление, боюсь даже прикинуть. Так что давайте соблюдать личные границы. Тут митингуем, тут не митингуем. Празднуем. Отдыхаем хорошо, не мешаем никому».

=>

Что же, в нашей студии вновь звучит любимая композиция группы «Громыко»: «Говорил я вам! Не прислушались! Так и получилось».

Естественно, Навальный, осознавая всю опасность последствий (и речь не о 30 сутках административного ареста), повел себя в собственной, крайне эгоистичной логике. Он прикинул максимальный масштаб московских гуляний на Сахарова по реальному охвату своих последних видео (сам-то он ведь знает, сколько с ботов крутит, а сколько по правде смотрит эти его зомбо-стендапы). Получилось (как мы знаем из вчерашнего) плюс-минус тыс. Маловато даже на фоне антиреновационного митинга Винокуровой, не говоря уж о 250 тыс. гуляющих по Москве в День России.

Выходом из откровенно проигрышной позиции стала провокация (даже Ходорковский назвал действия Навального «провокацией», — оговорив, правда, что приветствует провокации как политический жанр) с отправкой сторонников на Тверскую. Где, как неоднократно и говорилось, шел фестиваль.

Тусовались реконструкторы (и не только наши — из 22 стран мира). Гуляли старушки, мамы с колясками, подвыпившие или трезвые граждане, молодежь с сэлфи-палками и так далее. Их свидетельства в соцсетях мы наверное ещё увидим. Но и так можно предположить, что им всем едва ли понравилось, когда давка и «догонялки с полицией» в толпе превратили праздник в мероприятие повышенного травматизма.

Вот что пишут главные действующие лица — участники фестиваля «Времена и Эпохи», артисты объединения «Ратоборцы»:

———
Люди, которые пришли на митинг Алексея Навального, — неплохие. Они просто не подумали о последствиях или не хотели думать. Когда встретились на Тверской улице, полной гуляющих горожан с детьми, когда провоцировали полицию и ОМОН и когда побежали от них, не видя ничего перед собой — по палаткам, по живым людям, буквально по головам.

Свобода убеждений, мнений — высшее благо гуманистического общества. Однако свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. И безопасность.

На площадке «Древняя Русь» в палатках реконструкторов спали дети, рядом их мамы демонстрировали средневековые рукоделия. Сотни людей гуляли вокруг, общались, отдыхали… Плотный поток. В нем возникает толпа с лозунгами, толпа лезет на крыши домиков дьяковской культуры, толпа топчет лагерь — в палатке вещи, посуда, там могли быть люди. Плевать. Маленьких детей подняли по лестнице в историческую лодку, чтобы не затоптали. Лезут и туда.

Реконструкторы пытаются удержать хлипкие плетни, огораживающие лагерь. А те топчут, несутся вперед. Ведь главное — политическая свобода. Личное мнение.
———

=>

Обратите внимание, как эти массивные бородатые люди под натиском муравьев-«протестантов» привычно подхватывают эти свои щиты и свое оружие (да, бутафорское или тренировочное — но все же достаточно острое, чтобы составлять опасность в напирающей толпе, где любая острая грань может привести к жертвам).

Обратите отдельное внимание на то, как они… уносят это оружие подальше от напирающей школоты. Как, когда сносят палатку, мужики выстраиваются в цепь с одними щитами. А тех, кто в пылу забыл отложить меч, вплоть до нравоучительного рукоприкладства одергивают старшие по лагерю.

=>

Конечно, в рукопожатных СМИ таких сценок вам не покажут. Вам там покажут, как «человек в форме НКВД помогает задержать протестующего старика» (которого эховец Плющев примет потом за «бомжа», а он-де окажется «рыцарем Немцова моста», и Плющева будут травить в твиттере, и таки затравят).

=>

Плтрк во времена оны сам состоял в «Солидарности» (основа немцовского демдвижения 00-х), и регулярно бывал на их сборищах. Свидетельствую: вы бы не хотели находиться рядом с теми «рыцарями либерализма». Даже ехать рядом в метро. От иных, натурально, пахнет мочой. Застарелым потом — от многих. В оппозиции много опустившихся и сумасшедших. В каком-то смысле, ими она сильна (потому что ими движет безумие или отчаяние, что облегчает преодоление психологического барьера, необходимого для публичного сопротивления; такие готовы сесть, готовы всерьез подраться с полицией — что угодно).

Но когда методы сумасшедших распространяются на здоровую часть подрастающей популяции, в силу отсутствия опыта принимающей экспрессивное девиантное поведение за норму, выходит ужасно плохо.

Это, ребят, не «гражданская свобода», когда вы по примеру старых обоссанных кликуш со справкой, и по призыву видеоблогеров (живущих, как и все видеоблогеры, с хайпа, просто вам пока схемы не видно), как бараны ломитесь живым людям по головам.

На этом сюжете видно, что такое высшая свобода настоящего Человека: Свобода воли.

Свобода воли — это когда у тебя за спиной дебилы топчут (принадлежащие тебе, между прочим, это твой малый бизнес) хлипкие декорации, под которыми — женщины и дети (может быть, твои женщины и дети).

Перед тобой — прут напролом новые политизированные скороходы, увеличивая риск обрушения конструкций.

И каждому из них, шнурков в кедах, можно с пол-тычка удолбать хоть даже и рукоятью. Да так, что на этом фоне задержание «космонавтами» полиции, с ее регламентированными резиновыми демократизаторами, покажется балинезийским массажем лепесточками.

А ты — прикидываешь, насколько опасно может быть лезвие в толпе.
Соизмеряешь ценности: личные с общественными.
И — опускаешь меч. Уносишь подальше.

И говоришь: «Ребят, у нас дети в лагере. Давайте спокойней, пожалуйста».



Вот это у людей — свобода воли. Респекты.

А у тех, кто там пёр, насмотревшись роликов, «шатать режим с клумбы» — не гражданские свободы никакие, а свобода «бегать с ножницами», как в (запрещенной в ряде стран, но доступной в России) кровавой игрушке POSTAL.

Свобода вести себя как псих, по приказам из маня-мирка, подхваченного на YouTube, как грустнявка.

Подвергнуть кучу людей разнообразным опасностям из политической прихоти — это вообще совершенно не игрушки. Вот почему Навальный, который пошел на то, чтобы организовать этот «забег детей с ножницами по запруженной народом Тверской», был (совершенно правомочно) арестован у собственного подъезда, и осужден на 30 суток содержания под стражей (очень несправедливо, потому что общественный риск от его поступка «тянул» куда выше, это ещё слава Богу и спасибо полиции, что обошлось без жертв).

На самом деле, хотелось бы, чтобы все взрослые, кто поддерживает провокации Навального как методу, прочувствовали эту картинку: дети и женщины против подростков, с пустыми глазами лезущих им на голову.

И попытались представить себя в шкуре мужчин, решающих: щит им использовать в такой ситуации, или все-таки меч.

Подросткам же скажу одно: харэ бегать с ножницами. Пусть Навальный сам бегает с ножницами, если он такой умный. Вам ещё — жить да жить.

А если все лето «топтать Тверскую за Навального» в таком режиме — случайно порезаться или глаз выткнуть можно. И будете дальше «жить да жить» БЕЗ глаза. Сто пудов пипецкий трабл, тысячу раз пожалеете.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: