Николай Стариков :: официальная страница | 08.02.2016 в 18:25
Производство денег - это разновидность бизнеса, наиболее рентабельного вида экономической деятельности. Современная финансовая наука выделяет "сеньораж", как понятие, обозначающее доход от эмиссии денег, который определяется разницей между номиналом и себестоимостью изготовления денежных средств. Сеньораж без всякого преувеличения можно назвать одним из главных национальных богатств страны.

Бывший глава ЦБ Турции Йаман Торунер в марте 2005 года поведал широкой общественности любопытные нюансы построения нынешней банковской системы. Вот отрывок из его интервью газете «Миллият»:

_________________________________________

«Центральный банк – одно из трех важнейших открытий человечества наряду с колесом и огнем. Благодаря центральному банку государство печатает деньги и получает доход от сеньоража. То есть в размере эмиссии собирает с населения налог. Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, то центральный банк – часть государства, и он не может быть независимым от государства. Иными словами, независимость центрального банка означает, что он прислушивается не к своему государству, а к хозяевам капиталистической системы. Если какое-либо государство готово выполнять желания хозяев капиталистической системы, то с согласия этого государства центральный банк становится независимым. На самом деле, доход от сеньоража сегодня получают центральные банки развитых стран. Чтобы контролируемо получать этот доход, центральные банки развивающихся стран должны быть независимыми, чтобы они могли относительно свободно не соблюдать интересы своего государства. Центральные банки выпускают свою «твердую валюту», которая выступает в виде реального средства обмена. Население развивающихся стран использует эту «твердую валюту» в качестве средства платежа, сбережений и валюты займа. Центральные банки развивающихся стран при этом хранят «твердую валюту» в виде валютных резервов. Центральные банки развитых стран выпускают «твердую валюту» в объемах, намного превышающих спрос на деньги в своих странах, и покрывают этот излишек спросом других стран на деньги. Таким образом, они получают доход от сеньоража с других стран. Иными словами, в каком-то смысле развитые страны с помощью своих центральных банков собирают налог с населения развивающихся стран».

_________________________________________

Интересно. Согласно 75 статьи Конституции РФ Центральный Банк РФ осуществляет свою деятельность "независимо от остальных органов государственной власти". Более того, данные статистики показывают, что российское экономическое пространство десуверенно. У нас приблизительно три четверти денежной массы сформированы под иностранные источники финансирования, экономика в значительной степени подвержена долларизации.

Если верить словам Йамана Торунера, то выходит, что народ России платит дополнительный налог в пользу финансовых систем развитых стран Запада.

Отсюда вывод. Национализация ЦБ РФ - путь к свободе России!
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: