Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ» | 02.05.2015 в 14:00
АМЕРИКА НЕГОДУЕТ. У КОГО «БОЛЬШЕ ПРАВ» НА ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ?
Автор: Владислав Швед

Защита Россией своих интересов в ближайшем зарубежье (на Украине) вызвала на Западе пароксизм русофобии. Не секрет, что за этим вселенским шабашем стоят США. Американцев всегда пугали наши неисчерпаемые ресурсы, которые позволяли занимать особое место в мире и являться непреодолимым препятствием на пути всех, кто стремится к мировому господству.
Для США мировое господство всегда было приоритетной целью. Но до последнего времени оно прикрывалось продвижением демократии по-американски. В апреле 2015 года Барак Обама в своем послании Конгрессу заявил, что «Мы должны быть уверены, что это мы пишем правила для глобальной экономики…»
Этим президент США фактически подтвердил, что целью Штатов является мировое господство, обеспечить которое должен американский контроль над мировым рынком.

НЕБЛАГОДАРНОСТЬ ПОМНОЖЕННАЯ НА ПРИТЕНЗИИ
Впервые Штаты продемонстрировали подлинное отношение к России в 1919 году, направив тогда два экспедиционных корпуса в раздираемую Гражданской войной Россию. Один – на Дальний Восток, другой – на Север России. «Полковник» Эдвард Хауз, главный советник тогдашнего президента США Теодора Вильсона по внешнеполитическим вопросам, рассматривал территорию Советской России, как «чистый лист бумаги». По его мнению, на этом листе должны были появиться четыре России: Сибирь, принадлежащая США, и три России в европейской части, которые должны контролироваться западными державами.
Еще более определенно отношение к России выразил американский сенатор Джозеф Шерман. 20 июня 1918 года, выступая в конгрессе США, он заявил: «Сибирь — это пшеничное поле и пастбища для скота, имеющие такую же ценность, как и ее минеральные богатства». При этом сенатор предпочел забыть, что всего лишь 55 лет назад Соединенные Штаты своим существованием были обязаны России.
Напомню, что в 1863 году, в разгар Гражданской войны между Северными и Южными штатами, эскадры русского императорского флота встали на рейдах Нью-Йорка и Сан-Франциско. Тем самым русский флот не позволил кораблям Англии и Франции, поддерживавшим сепаратистов Южных штатов, установить морскую блокаду Северных штатов.
Российская защита позволила Соединенным Штатам Америки сохранить свою целостность и независимость. Но оказалось, что чувство благодарности неизвестно правителям США и в период Гражданской войны в России они пытались захватить ее территории.
Сегодня много говорится о союзничестве США и СССР в период Великой Отечественной войны. Однако известно, что в 1941 году США пошли на союз с СССР лишь потому, что Гитлер стал представлять явную угрозу для Штатов. В феврале 1945 года на Ялтинской конференции Госсекретарь США Эдвард Стеттиниус по этому поводу заявил: «В 1942 году Америка находилась на краю гибели. Если бы Советский Союз не удержал фронт, немцы получили бы возможность покорить Великобританию. Они были бы в состоянии захватить Африку, а затем создать плацдарм в Латинской Америке. Президент Рузвельт постоянно имел в виду эту угрозу».
Знаменательно то, как закончилось американо-советское союзничество. В апреле 1945 года, когда стала абсолютно ясна победа Советского Союза, Уинстон Черчилль, премьер-министр «союзнической» Великобритании, воспользовавшись внезапной смертью президента США Франклина Рузвельта, отдал своим штабам приказ – готовить операцию «Немыслимое».
Суть этой операции заключалась в том, что 1 июля 1945 года 47 англо-американских дивизий, поддерживаемые польским добровольческим корпусом и пятнадцатью не разоруженными немецкими дивизиями, должны были начать боевые действия против СССР. Это было бы началом Третьей Мировой войны.
Отрезвили воинственный пыл «союзников» лишь выводы экспертов, которые рассчитали, что исход операции «Немыслимое» может быть прямо противоположным запланированному генералами и политиками, то есть советские танки дойдут до Ла¬Манша и возьмут под контроль практически всю Европу.
В послевоенный период Штаты установили в отношениях с СССР режим «холодной войны», который несколько раз едва не перешел в «горячую» стадию. Американские планы нанесения атомных ударов по СССР с каждым годом предусматривали все большее количество советских целей.
Однако наша страна к 1949 году ценой неимоверных усилий сумела стать ядерной державой. Затем в 1957 году мир поразил первый спутник Земли, запущенный СССР. Рисковать атомной войной в такой ситуации США не осмелились.

МЮНХЕНСКИЙ ШОК
В период горбачёвской перестройки США максимально усилили поддержку сепаратистских настроений в СССР. В сентябре 1989 года во время частного визита в США члена Верховного Совета СССР Бориса Ельцина американским политтехнологам удалось внушить ему идею создания в СССР второго политического и экономического центра в лице России (см. интервью М. Полторанина «Кто привел Ельцина к власти?», «КП» от 9 июня 2011 года).
Ельцину и его окружению удалось провозгласить суверенитет РСФСР и ввести пост президента России. Глава СССР М. Горбачёв не воспрепятствовал сепаратизму Ельцина, и в декабре 1991 года СССР ушел в небытие.
Став полновластным правителем России, Ельцин смирился с ролью второстепенного партнера и сырьевого придатка, которую Штаты уготовили России. Но к 2000 году процесс дезинтеграции России достиг опасного уровня.
И хотя Штаты всегда были за расчленение России, неконтролируемый распад страны, обладающей ядерным арсеналом, их пугал. Их больше устраивало управляемое и подконтрольное российское правительство, готовое удовлетворить любые их претензии. Подобное произошло в ситуации с «урановой сделкой».
В 1993 году российский премьер Виктор Черномырдин и вице¬-президент США Альберт Гор заключили такую сделку. По ней Россия поставила США 500 тонн российского оружейного урана за «смешную» цену в 11,9 миллиардов долларов. Между тем, даже по самым заниженным подсчетам этот уран стоил не менее 8 триллионов долларов, то есть в 670 раз больше.
Урановая сделка нанесла России ущерб, равный бюджетным расходам РФ уровня 2014 года за шестнадцать лет. Соответственно, прибыль в таком же размере от нее получили и получают Штаты. Так когда¬то вели себя европейские колонизаторы, за стекляшки и металлические ножи выменивавшие у туземцев несметные сокровища. Психология колонизаторов осталась прежней и в ХХ, и в ХХI столетиях.
Но вернусь к России Ельцина. Не вызывает сомнений, что в декабре 1999 года ему «деликатно» предложили передать власть преемнику, которым стал Владимир Путин. В первые годы правления нового президента все, казалось бы, шло по планам американской администрации. Однако в феврале 2007 года США и Европа с удивлением вынуждены были признать, что политический труп, каковым на Западе считали Россию, жив.
На Мюнхенской конференции по вопросам безопасности президент Путин подверг жесткой критике модель однополярного мира, сложившуюся после развала СССР. Две сотни западных президентов, министров, дипломатов и экспертов буквально оцепенели, когда Путин заявил, что в международной политике происходит массовое злоупотребление силой, мир стал «однополярным», в котором США и НАТО не выполняют соглашения, заключенные после распада СССР.
С этой поры Путин стал для США персоной «нон-грата». Но до 2014 года руководство Штатов предпочитало это особо не акцентировать. Однако, когда американские планы по превращению Украины в территорию, подконтрольную Штатам и НАТО провалились, негодование «мирового жандарма» стало зашкаливать. Вот тогда США с помощью своих европейских сателлитов стали вбрасывать в мировое информационное пространство «параллели» России с Третьим Рейхом, а Путина с Гитлером.
Между тем не вызывает сомнений, что именно США являются явным наследником гитлеровского Рейха.

КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСЛЕДНИК ФЮРЕРА?
За последнюю четверть века руководство США давно превзошло нацистского фюрера в стремлении любой ценой добиться мирового господства. В этой связи заслуживает внимания сравнение основных идеологических постулатов нацистской Германии и современных США. Поражает их идентичность.
Нацистская Германия:
– германская нация есть высшая раса, она призвана выполнить особую миссию в мире;
– принадлежность к германской нации есть величайшее благо для каждого немца;
– германская нация, как наиболее полноценная и цивилизованная нация, должна править миром и владеть его богатствами;
– неполноценные расы и нации должны служить Германии или быть уничтожены. Их ресурсы и территория должны служить упрочению Великой Германии.
Соединенные Штаты Америки:
– американская нация отмечена Богом и призвана нести в мир демократию и свободу;
– американская нация является наиболее цивилизованной нацией, а США являются образцом для построения демократического государства;
– США имеют право оценивать степень свободы и демократичности любого государства и степень его угрозы для мировой демократии. В этой связи Штаты имеют право принимать законы, касающиеся внутренней и внешней политики других государств;
– США имеют право применять силу (в том числе и превентивно) в отношении любого государства, если оно может достигнуть сравнимого со Штатами военного паритета или представляет угрозу распространению в мире демократии американского образца;
– США сами определяют зону своих жизненных интересов в мире и являются единственной в мире страной, имеющей право на применение силы против угроз прежде, чем они полностью сформируются.
Вышеизложенное позволяет с полной обоснованностью заявить, что подлинным наследником нацистской Германии и его фюрера являются США.
В этой связи несколько слов о том, какого врага видят Штаты в лице России. Известно, что российские либералы-западники постоянно заявляли и заявляют, что проблемные вопросы отношений с США обусловлены тем, что Россия якобы никак не может расстаться с коммунистическим наследием.
Но в 2015 году все стало ясно. В финансовой заявке на 2016 год, которую Барак Обама подал в Конгресс США, появился раздел «Countering a revanchist Russia», переводимый как «Противодействие реваншистской России». Из этого следует неопровержимый вывод, что американский президент и его администрация считают, что в 1991 году поражение потерпел не коммунистический СССР, а Россия.
Не вызывает сомнений, что главным противником США в Холодной войне был не столько «коммунистический режим», сколько Россия, как мировая держава. Весьма аргументировано по этому поводу высказалась директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, долгое время проработавшая в Штатах.
В интервью интернет-газете «Столетие» (10 апреля 2012 года) она заявила: «Нужно понять: никакие уступки не будут достаточны для Вашингтона, его аппетит неутолим – в случае с Россией его устроит только полная и безусловная капитуляция с расчленением нашей страны. Тактика умиротворения работает с Вашингтоном не лучше, чем с Третьим Рейхом…»

И САНКЦИЯМИ И БОМБАМИ…
В ХХI веке американцы вновь осознали, что одним из главных препятствий к их мировому господству становится якобы «прирученная» ими Россия. Не случайно, следуя принципам «Стратегии национальной безопасности США», утвержденной президентом Дж. Бушем-младшим в 2002 году, в марте того же года на закрытом заседании Конгресса США был обсужден план нанесения превентивных ядерных ударов по семи странам – вероятным противникам Америки: России, Китаю, Ираку, Ирану, Северной Корее, Ливии и Сирии.
Но расчеты американских экспертов показали, что последствия таких ударов могут иметь непредсказуемые последствия для самих США. Поэтому американцам в период грузино-осетинского конфликта 2008 года пришлось, скрепя сердце, отменить бомбовый удар по Рокскому тоннелю, через который на помощь Осетии двигались части российской армии.
Нарушение в 2014 году американского сценария развития событий на Украине, в частности, провал плана создания мощной американской военно-морской базы в Севастополе, способной держать под контролем всю европейскую часть России, заставило администрацию Обамы прибегнуть к излюбленному оружию – политическим и экономическим санкциям. Однако эти санкции против России дали обратный эффект. Они позволили Москве задействовать внутренние резервы и уменьшить зависимость от западных экономик. Помимо этого произошло существенное укрепление позиций нашей страны в мире.
В условиях санкций авторитет президента Путина существенно вырос. Достаточно сказать, что 6 декабря 2014 года мировые таблоиды сообщили сенсационную новость: в столице Гаити Порт¬о¬Пренсе состоялась многотысячная антиправительственная демонстрация, участники которой несли портреты президента России, на которых было написано «Владимир Путин, пожалуйста, помоги нам!» Конечно, мнение гаитян можно игнорировать, но одно то, что люди далекой страны видят в российском президенте защитника обездоленных, говорит о многом.
Кстати, в апреле 2015 года по рейтингу, составленному на основе мнений читателей авторитетным американским журналом «Time», Путин был признан самым влиятельным политиком года. Напомню, что в 2014 году он же второй раз подряд признавался человеком года по версии другого американского журнала – «Forbes».
К настоящему моменту выяснилось, что ряд членов Евросоюза – Австрия, Словакия, Греция, Италия, Испания, Венгрия, Кипр выступают против антироссийских санкций. Особо отмечу, что значительная часть населения стран-лидеров ЕС – Германии и Франции также настроена против этих санкций.
Окончательно «обоснованность» антироссийских санкций развенчал глава французской разведки генерал Кристоф Гомар. Он, выступая перед Национальной ассамблеей страны, заявил: Россия, по данным французской разведки, никогда не готовила военное вторжение на Украину. Американская разведка, пользуясь своим особым положением в НАТО, предоставляла ложные сведения о намерениях России.
К этому следует добавить, что Штаты, осознав неэффективность санкций против России, вернулись к бомбовым ударам, как методу укрощения строптивых партнеров. Известно, что он дал нужный эффект в отношении Югославии, Афганистана, Ирака и Ливии.
Однако, как говорилось, Россия, в отличие от вышеназванных государств, является ядерной державой. Поэтому в октябре 2014 года американские ястребы решили поиграть в «войнушку», сымитировав сценарий ядерной войны с Россией. Информация по этому поводу весьма противоречивая, но известно, что результаты «игры» оказались печальными, прежде всего, для США.
Выяснилось, что в случае американского превентивного ядерного удара России будет нанесен существенный урон, но она сумеет ответить уцелевшим ядерным потенциалом. В результате существование США, как государства, окажется под вопросом. А если же российский ответный ядерный удар спровоцирует извержение Йеллоустонского супервулкана или землетрясение в районе океанического разлома Сан-Андреас, то Штаты могут вообще исчезнуть с лица земли.
Поэтому в США было принято решение сделать ставку на развертывании широкомасштабной информационной войны против России. Эта война, по мнению американских политтехнологов, должна усилить протестные настроения в России и обеспечить приход к власти «пятой колонны», как это когда-то случилось в СССР. Помимо этого она должна обеспечить негативное восприятие России в Европе и мире.

КАК АМЕРИКАНЦЫ БРАЛИ БЕРЛИН ?
Также, как в ситуации с СССР, в борьбе с Россией американцы сделали ставку на создание альтернативного политического и информационного противовеса. Если в 1989-1991 гг. таковым для СССР была Россия Ельцина, то в 2014-2015 гг. – Украина Порошенко. Основной темой информационной войны против России стало 70-летие Великой Победы.
Здесь украинские власти проявили себя особенно активно. Они в последние дни осуществили ряд акций, призванных поставить под сомнение право России считать себя наследником СССР в плане Победы над нацистской Германией. Вашингтон может быть доволен. Ведь Украина действует в рамках тех фальсификаций, которые уже ряд лет озвучивают американские и европейские историки и политтехнологи. Сегодня многие в Европе уверены, что решающий вклад в разгром Германии внесли США, войска которых якобы брали Берлин.

Окончание читать – тут:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: