☆ ★ ☆ГЕРОИ РОССИИ☆ ★ ☆ | 17.06.2013 в 15:33
Крылатые «ночные ведьмы»

588-й женский полк легких ночных бомбардировщиков (позднее переименован в 46-й Гвардейский ночной бомбардировочный полк) летал на кукурузниках По-2.
Красавиц–летчиц фашисты прозвали «Ночными ведьмами». Наши же солдаты ласково называли девушек «Дунькин полк», по имени его командира Евдокии Бершанской.
На всех без исключения должностях - механики, лётчики, санитарки, наземный состав, ремонтные бригады находились только девушки. Средний возраст «летающих ведьм» составлял всего 22 года.
Самолет По-2 ещё в 1927 году задумывался как машина для обучения летчиков, но во время войны его стали применять как легкий ночной бомбардировщик, при этом нанося противнику ощутимый урон.
В начале войны в полку насчитывалось всего 20 машин, затем число увеличилось до 45 самолётов. Скорость - 120 км/час, что делало По-2 уязвимым даже для пистолетного выстрела. Самолёт был лишён всякой защиты.
Самолёт брал на борт около 300 кг бомб, многие девушки отказывались брать с собой парашюты и пулеметы для отражения атаки, предпочитая пару лишних бомб.
Девушки делали за ночь по 8-9 вылетов, а зимой, когда ночи становились длиннее, до 18 вылетов. Многих «ведьм» после такой ночи уносили прямо из кабин в казарму на руках.
Девушки устраивали в кабинах пилота уютные гнёздышки, любовно называя свои самолёты ласточками. Кабины украшались цветами, лентами, фотографиями любимых актёров.
Каждая ночь для женского полка была тревожной: вылетали, бомбили, возвращались, дозаправлялись, брали бомбы на борт и вновь улетали на бомбардировку в тыл врага.
Случались в полку и трагедии. Однажды ночью из-за кромешной тьмы на аэродроме один экипаж приземлился прямо на самолёт однополчан, который собирался взлетать. В результате погибли сразу четыре лётчицы.
Лётчицы 46-го Гвардейского Таманского полка лёгких ночных бомбардировщиков произвели 23 672 боевых вылета и сбросили на врага 2 902 980 кг бомбового груза и 26 000 ампул с горючей жидкостью.
В стане врага было вызвано 811 пожаров, 1092 взрыва большой силы. Нашим окружённым войскам лётчицы сбросили 155 мешков с боеприпасами и продовольствием. Самолёты полка находились в боевых полётах 28 676 часов.
Далеко не всем удалось дожить до победы. Многие красавицы заживо сгорели в своих промасленных машинах на глазах у своих подруг.
Ничто не забыто, и никто не забыт! Вечная память летчицам «небесного тихохода»!
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: