Гордость России | 21.12.2014 в 14:00
Николай Сотников, социальный предприниматель из села Сеченово Нижегородской области

Открыл социальное такси после того, как у дочки отнялись ноги, и не было возможности отвезти ее в больницу:

«Социальным предпринимательством я занимаюсь уже несколько лет. Я бесплатно занимаюсь извозом людей, у которых нет денег или которые находятся в трудной жизненной ситуации. Подтолкнула меня к этой идее личная трагедия. Три года назад я потерял работу, была стесненная материальная ситуация. И вдруг происходит беда – моя любимая доченька Ярослава перестала вставать на ножки. По неясной причине у нее отнялись ноги! Местные врачи только руками развели, никогда с таким случаем не сталкивались. Дочку надо было срочно везти в больницу Нижнего Новгорода, там она могла получить более квалифицированную помощь. А это более 200 километров. Жена моя ухаживала за крохотным младшим сыном, я стоял на учете в центре занятости. Денег не было ни копейки. Сумма, которая нужна была для перевозки дочери в больницу, для нашей многодетной семьи оказалась просто неподъемной. Я бросился за помощью в местную администрацию, там мне сухо ответили, что фондов для поддержки в подобных ситуациях у них нет, помочь не могут. Даже «cкорая» отказывалась везти в областной центр Ярославу. Тогда я на собственном опыте почувствовал, каково это – оказаться в ситуации, когда никто не может помочь, а счет идет на минуты. И в этот момент я твердо решил, что если у меня будет возможность, я буду обязательно помогать людям.

О неожиданной помощи

Тогда я в отчаянии обратился к батюшке местной церкви – отцу Ивану. Батюшка мне выдал пять тысяч рублей, и они для нас стали спасением. Это были деньги прихожан, наших земляков. А потом совершенно незнакомые люди приносили нам домой продукты. Поддерживали, чем могли в этот трудный период. Потом произошло настоящее чудо. Врачи из Нижнего Новгорода вылечили нашу девочку. Я очень благодарен всем, кто помог спасти моего ребенка.

О социальном такси

Частное социальное такси я открыл в благодарность своим спасителям. Свои визитки унес сначала в церковь. Всех желающих прихожан после службы я развозил по домам бесплатно. Село у нас большое, Сеченово, хотя и считается районным центром, но не имеет автобусного сообщения. Мой номер, наверное, уже все Сеченово знает. Я поначалу в газете номер опубликовал, потом жители узнали друг от друга и стали мне сами звонить. У нас очень много малообеспеченных людей, которым нужна моя помощь. Бабушек часто вожу в больницу, в магазины, в аптеку. Однажды увидел, что на остановке стоят девушка с молодым мужчиной, скромно одетые. На руках у них были маленькие дети, а рядом стоял еще один малыш. Я остановился. Они мне говорят: «Мы не поедем, денег у нас нет!» Когда я объяснил, что готов довезти их бесплатно, они поразились. Сейчас у меня много клиентов. Кому-то из пожилых людей или инвалидов нужно в больницу, администрацию, соцзащиту. Я их вожу бесплатно. Однажды меня остановила девушка. Она рыдала и не могла успокоиться. Я спросил у нее, что случилось. Оказалось, что ее маме стало плохо, скорая долго ехала, а человек умирал. Мы на 30 минут раньше приехали скорой, девушка успела поставить спасительный укол маме. Когда ты помогаешь людям, ты испытываешь потрясающие эмоции. Остальных жителей вожу по принципу «кто сколько может». В целом цены у меня в два раза ниже, чем в обычном такси. Проезд стоит у нас 60 рублей, я вожу по 30. Передвигаюсь на «Волге».

О беженцах

Этим летом часто моими услугами пользовались беженцы из Украины. Их большая часть прошла через мое социальное такси. Они звонили с просьбами. Просили доставить в больницы, другие социальные учреждения. Почти два месяца только их и перевозил бесплатно. Обратился в местную администрацию с просьбой хоть один раз заправить машину. Ответили отказом…

О государстве

Хоть и называется такси мое социальное, государство меня никак не поддерживает. Еще и долг какой-то насчитали мне по налогам, около 40 тысяч. Мне бы очень хотелось, чтобы чиновники обратили внимание на людей, которые занимаются социальным предпринимательством и помогали им, а не чинили препятствия. Я же не ради заработка, личного обогащения этим занимаюсь, а по велению сердца, хочется мне приносить пользу людям. На данный момент местная власть не согласна с тем, что есть социальный бизнес в России. Они спрашивают: и чем это я занимаюсь? Я отвечаю, что занимаюсь социальной работой…

О себе

Я бывший сотрудник МВД, работал личным охранником в Москве. Сейчас у нас с супругой четверо детей. С женой познакомились по переписке, я ее привез из другой страны. Она меня целиком и полностью поддерживает. Старшей нашей дочке-14 лет, младшему ребенку шесть месяцев. Если есть добрые люди, готовые поддержать мой проект, со мной можно связаться по телефону - 89040540002.
Из приятного. В прошлом году я вошел в восьмерку финалистов в конкурсе «Связь поколений» со своим проектом «Частная социальная служба», участвовало около 500 проектов. Жаль, что победить не удалось, так бы направил все средства на развитие службы. Но и войти в восьмерку лучших-это тоже большое достижение для меня.

О планах

На новогодние праздники буду проводить благотворительную акцию «Помоги детям встретить Новый год». Сам буду Дедом Морозом все новогодние праздники и снегурочку-волонтера нашел. Это уже четвертый год подряд я провожу такую акцию. Постоянно нахожусь на улице среди людей, односельчан. И еще буду организовывать посещение людей с ограниченными возможностями передвижения. Им тоже хочется праздника и общения.»
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: